Литература
Как вы считаете в чем смысл романа "Мастер и маргарита" и как он вам?
А меня - я вообще заядлый книголюб - за "Мастера и Маргариту" насильно усаживали.. . не знаю, почему я так противилась.. . Но как оказалось - зря.. . Перечитывала уже много раз, отдельные моменты наизусть заучивала.. . Потрясающее произведение, столько философии - без обычного занудства, и все понятно...
О любви, о жизни, о смерти. Но до нее надо дорости, не в смысле возраста, а в смысле мозга. Вечный роман.
Великолепный роман! А смысл - в борьбе Добра со злом (ИМХО).
Все восхищаются, а по-моему, такая нудятина!
Витя однажды был прав - магреализм в чистом виде) ) а вообще, М&М про беспощадность совка, безграничность любви и ограниченность человеческих желаний) ИМХО
1.Всё зло, которое есть в мире, совершает не дьявол, а человек.
2. За свои слова и поступки каждый в ответе.
3. Человек сам решает, как ему жить.. .
И т. д.
Мне роман нравится, но нет того восторга, как у многих.
3. Человек сам решает, как ему жить.. .
И т. д.
vizivaet ochen smeshanie chuvstva !! =)))))
Мне нравится как показан Дьявол в лице Воланда. Не как извечное зло, а как карающая рука всепрощающего Бога. Сама книга помоему про любовь, которая как всегда все побеждает.
Читала уже два раза, каждый раз находила новое.... Вечная книга, каждый понимает по своему...
Отвечая на этот вопрос, литературоведы и просто любители исписали целые тома: )
Мне лично близка позиция, выраженная в книге Кураева "Мастер и Маргарита: за Христа или против? "
Глубокое и взвешенное исследование, при этом написанное, как и всё у отца дьякона, весьма доступным языком. Рекомендую: )
Почитать здесь:
да так....
Многие уже очень правильно ответили на этот вопрос, мое мнение, что эта книга прежде всего о ПРОЩЕНИИ, которого почти две тысячи лет ждал неплохой, но совершивший одну свою роковую ошибку человек по имени Понтий Пилат. И еще о том, что и Бог способен забыть о тех, кто раскаялся за совершенный грех.
Отличный роман с глубокой психологией. Смысл в том, что даже в дьяволе можно найти добродетель, которой так порой не хватает простым обывателям.