Литература

Объясните! По роману "Мастер и Маргарита".См. пояснения. Кто отлично знает роман помогите.

В этом романе известный композитор Штраус находится в аду. Почему? Ведь это не случайно. Автор специально выбрал именно Штрауса. Чем он был грешен? Подскажите пожалуйста кто в романе ориентируется, хоть это и жутко сложно.
Hasan Meliyev
Во втором ответе речь идёт о Рихарде Штраусе.
На балу же Сатаны присутствовал Иоган Штраус, который и считается королём вальса, как его и представил Бегемот. Ясных причин, почему был выбран именно он, в романе нет. Единственным объяснением выбора может быть то, что на таком мероприятии должен быть лучший дирижёр, так как это бал самого Сатаны.

Может быть ещё одно объяснение. Раз Иоган Штраус - король вальса, то место в аду он мог получить только на правах Короля, так как считается, что все правители и полководцы оказываются именно в аду.
Светлана Дмитриева
Лучший ответ
Актёров когда-то даже не разрешали хоронить на общих кладбищах. А музыкантов, и прочих артистов смело можно к ним причислить. Так что, где ещё быть композитору, как не в аду? ))
Борис Болотов
Ну, наверное потому, что во времена Третьего Рейха он состоял на государственной службе. А вообще и скорее всего, Штраус там оказался просто потому, что Булгакову нужен был именно Дирижер на Балу. И ему виделся Штраус в этой роли просто из-за его популярности.
Иоганн Штраус приглашён на бал Сатаны дирижёром на правах Короля Вальса, как и Маргарита приглашена на правах Королевы Бала. Из этого не следует, что они были постоянными обитателями АДА.
Лично моё мнение- Штраус был не в Аду, а просто был дирижёром на балу у Воланда, ну что то типа приглашённой звезды
Alexey Koryagin
а почему иван бездомный -в психушке?
Настюшка ...