Литература
Вопрос по роману "Мастер и Маргарита". См. вн., пожалуйста :)
Что за прототип был у рыцаря "Коровьева", которому пришлось на протяжении всего романа отыгрывать роль шута? В чем состояла его провинность перед Воландом и в чем была шутка на тему света и тьмы?
Коровьев - помощник Воланда.
Он состоит в его свите: "...Маг, регент, чародей, переводчик
или черт его знает кто на самом деле – словом, Коровьев..."
Настоящее имя рыцаря, Фагот, вероятно, образовано от названия одноимённого музыкального инструмента, изобретённого итальянским монахом Афранио.
Благодаря этому обстоятельству резче обозначается функциональная связь между Коровьевым-Фаготом и Афранием, начальником тайной стражи при прокураторе Понтии Пилате. Форма фагота также напоминает фигуру Коровьева —
проглядывается сходство между длинной тонкой трубкой и высоким, тощим и узким
в плечах регентом-пьяницей, готовым в любой момент услужливо склониться перед собеседником. По одной из версий, имя-название музыкального инструмента
является намеком на то, что Фагот некогда был членом ангельского хора.
Роль Фагота в основном связана с "грязной работой" и трюками-он пытается сбить
с пути преследующего свиту Воланда Ивана Бездомного, даёт председателю жилтоварищества Босому взятку рублями, которые потом волшебным образом превращаются в доллары, занимает зрителей во время представления в театре "Варьете". Одну из последних глав в романе автор отводит похождениям
Коровьева и его пажа Бегемота, в ходе которых они поджигают Торгсин и дом Грибоедова.
Во время великого бала Сатаны Фагот вместе с Бегемотом и королевой Марго встречает гостей, а позже подаёт Воланду чашу, наполненную кровью барона Майгеля.
В сцене последнего полёта Фагот предстаёт тёмно-фиолетовым рыцарем с вечно мрачным лицом. По словам Воланда, Фагот был обречён шутить на многие века
за неудачный каламбур о Свете и Тьме, который тот сочинил во время своих рассуждений.
Возможные прототипы
Некоторую схожесть можно просмотреть между Коровьевым Булгакова и Коровкиным Достоевского, персонажем повести "Село Степанчиково и его обитатели". Несмотря на полный контраст внешности (Коровьев высокий, худой
и узкоплечий, Коровкин же низкий, плотный и широкоплечий), обладают
разительной схожестью их небрежность к внешнему виду, неразборчивость в
еде, любовь выпить и манера речи.
Возможно, одним из прототипов Фагота, который в Москве представлялся бывшим регентом церковного хора, являлся один из знакомых Булгакова, слесарь-водопроводчик Агеич, муж домработницы Булгаковых Маруси. Будучи пьяным,
Агеич вспоминал свою юность и то, как пел в церковном хоре. Если же Агеич начинал петь псалмы, то выпроводить его было невероятно трудно.
Самсон Карраско и рыцарь Фалькенштейн. Возможно, именно с них был списан образ Фагота как мрачного рыцаря. Оба персонажа были наказаны, первый — за насмешку над предсказанием собственной смерти (за это же наказан и Михаил Александрович Берлиоз), а второй — за сомнения в существовании демонов,
причем лицо его навеки остается бледным, тогда как рыцарь Фагот обречен оставаться с всегда мрачным лицом
Возможные прототипы
еде, любовь выпить и манера речи.
Версий, как вам тут уже написали - вагон. Одна из наиболее популярных - это Самсон Карраско, чья шутка привела к гибели Дон Кихота. Если действительно интересно - смотрите Булгаковскую энциклопедию - http://www.bulgakov.ru
"В чем состояла его провинность перед Воландом " Оо новое прочтение
Лёличка Скребкова
Язва!
Версий на эту тему вагон и маленькая телега прицепом. Если интересует обзор наиболее интересных версий, то вот тута. Там действительно лихие повороты от Данте до Дзержинского:
https:// proza.ru/2011/06/03/578
Лёличка Скребкова
Спасибо! Вы так припозднились... но лучше поздно :) Спасибо, еще раз! :)
Валерий Эрмиш
Просто если с остальными тов. из свиты все более-менее понятно, то по Фаготу действительно ряд вопросов. Посему и скинул статью с кучей вариантов.