Литература

Объясните почему в ,,Мастер и Маргарита" вся нечисть так странно наказывает людей )

Вопрос даже в том из за чего? Не понимаю что мол из за жадности наказывают. Потому что они сами людей провоцируют, зачем Воланд раздавал им духи, колготки и наряды, что бы потом отобрать и сказать что они жадные и заслужили? Или давать телеграмму дяде чувака которому отрезало голову, о наследстве, что бы спустить с лестницы? Или это типа искушения?) Тоже самое что давать конфетку ребенку и отобрав кричать ему брызгав слюнями ЖАДНЫЙ! Вообще если поможете разобрать смысл этого упоротого произведения + к карме вам )))Заранее спасибо.
Воланд и его свита проверял, не изменились ли люди.
Людей судят по поступкам. Нечисть давала искушение и смотрела на реакцию. Если люди подобны маленьким детям - то дела плохи. Взрослый человек должен делать выбор и нести за него ответственность.

– как по-твоему, ведь московское народонаселение значительно изменилось?
Маг поглядел на затихшую, пораженную появлением кресла из воздуха публику.
– Точно так, мессир, – негромко ответил Фагот-Коровьев.
– Ты прав. Горожане сильно изменились, внешне, я говорю, как и сам город, впрочем. О костюмах нечего уж и говорить, но появились эти... как их... трамваи, автомобили...
...
– Аппаратура! – подсказал клетчатый.
– Совершенно верно, благодарю, – медленно говорил маг тяжелым басом, – сколько гораздо более важный вопрос: изменились ли эти горожане внутренне?
– Да, это важнейший вопрос, сударь.
Игорь Егоров
Лучший ответ
До сих пор ведутся споры, о чём же этот роман. По-моему, он о том, чего нельзя делать.
Как раз-таки, поддаваться всевозможным искушениям, хитрить, предавать и т. д. И всё это преподнесено в лёгкой (роман читается очень легко) форме, с достаточно большим количеством юмора и сатиры.
Кирилл Пронин
Maka-Bobrowskaja под этой " лёгкостью " , Булгаков, пытался донести до читателя истинные человеческие ценности и узреть, за каждодневной суетой, смысл нашей жизни . Имхо .
Юмор у них такой.
Артур Решетило
во-первых, вопрос не к нечисти, а к автору романа; а во-вторых это сатира.
Почему расстреляный бегемот, якобы умирая произнес "Только глоток керосина может меня спасти" и отхлебнул из примуса - да просто потому, что он стебется над всеми по полной программе
Kumziya Kunapiyayeva
относительно их грехов, но через призму сатиры
Danagul` *********))