Литература
почему в Мастере и Маргарите королева бала у сатаны должна была иметь именно имя Маргарита??
Я всегда считал, что это отсылка, намек на известных литературных Маргарит, в первую очередь, конечно, из "Фауста" Гете. Но и королева Марго, и Маргарита Готье тоже некоторым образом там отсвечивают.
Общего у этих трех Маргарит на мой взгляд то, что будучи безусловными грешницами, они в трудных жизненных ситуациях сохранили высокие человеческие качества. Всем им были чужды трусость и предательство - самые страшные по мнению Булгакова пороки. Поэтому они, с одной стороны, для Воланда - Сатаны - свои люди, с другой - вызывают его глубокое уважение.
Как и главная героиня романа.
отвечаю в третий раз! устала писать. Маргаритой из Маргарит называли королеву Марго. Это значит, жемчужина, единственная в своём роде! Жемчуг имеет сложную символику. Одна из его осбенностей внешних, он источает свечение, сходное с лунным. Кроме того жемчуг - символ цельности, неделимости и неподдельности Истины.
Слова Христа: "Не бросайте своих святынь на растерзание собакам, а жемчуг - свиньям. Иначе они его растопчут, а потом и на вас бросятся. "
Маргарита и есть такая жемчужина.
Булгаков ёрничает, вне сомнения, помещая её в королевы бала Сатаны. Он иронизирует: вот, дескать, взяли мы вашу жемчужину! Но не попрали же, а наоброт возвысили даже! Умеет, значить, ценить и чёртово семя и прекрасное, и Свет... высшие ценности, тэссэзэть! ( кто бы сомневался! )
Плюс Маргаритой называлась подруга Фауста, прототипа Мастера, а выбрал её ему в подруги Мефистофель.. . Это лежит на поверхности.
Маргарита и есть такая жемчужина.
Есть книга исследований какого то прибалтийского центра, где проработано кождое слово в романе. В библиотеке у нас делали юбилей романа, выпросил на 2дня. Попробуйте найти! Очень познавательно, Булгакова еще больше зауважал.
все королевы носили это имя просто
По словам Воланда, все королевы предыдущих балов были местными жительницами и носили имя Маргарита. В Москве они нашла 141 (кажется) женщину с таким именем и лишь главная героиня подошла
)) Это надо было у Булгакова спрашивать
Королева бала, по роману, непременно должна быть из потомков французской королевы и носить имя Маргарита