Литература

А в чем смысл книги "МАСТЕР И МАРГАРИТА" ? Читал ниче не понял дочитал до середины...даже меньше

это наверно на любителя, смысл какбэ про любовь, сам полностью прочитал но ощущение схожее с твоим
Ирина*** Китик
Лучший ответ
Просто возраст ещё не подошел для этой книги.
Иван Бошку
отложи. и попробуй лет через 10
Петр Якушев
Вам действительно нужно подождать. Роман многопланов, кроме сатирических страниц содержит глубокий философский смысл. Для того, чтобы его понять, нужно знать реалии жизни в довоенный период и хорошо разбираться в содержании Нового завета, знать историю распятия Христа.

Можно посоветовать перечитать "Золотого телена", там в более доступной форме описан примерно тот же период времени. Ну а со Священным писанием ничего кроме него самого предложить не могу, разве что рассказ Ю. Нагибина "Любимый ученик". Но там абсолютно другая трактовка образа Иуды...
Sayakhat Taibassov
привыкли везде глубокий смысл искать. может булгаков сам не понял что написал. у него и в " белой гвардии" и в "театральном романе " столько просто чуши наворочено
Галина Юрченко
Sayakhat Taibassov Никак не могу с Вами согласиться на предмет отсутствия глубоких мыслей...
Вот например, как Вам Воланд, иными словами, дьявол, который взял на себя миссию сына Господа, и не дожидаясь второго пришествия, сам вершит суд?

Как Вам все беседы Понтия с Иешуа? Неужели не о чем подумать?

Про "Белую гвардию" - это жизнь, которую мы не застали. Мы просто другие.

Что касается "Театрального романа", то он написан для тех, кто хорошо знает историю театральной Москвы. В свое время я для себя изучала историю театра, так для меня все герои были как живые, все абсолютно узнаваемы. Как для Вас было бы все понятно, напиши кто роман про Аллу Борисовну.
Владимир Чорненький Что за манера: "Если я не понял, значит, и никто не поймет, автор сам не понимал".
Предположите всё-таки, что есть на свете люди, понимающие больше Вас.
не переживай, не ты один такой!. . -посмотри кино. Я после библии тоже это не смогла дочитать.
Галина Авокадо
не читай, как здесь уже было сказано, отложи лет на сколько нибудь, а до конца даже я не понимаю, хотя это моя любимая книга)))
я сама ее прочитала буквально неделю назад дней за 5,с того момента, как пыталась читать в школе прошло 12 лет,... так что еще время придет, поймете
Видимо рановато еще такие вещи читать.
Waleriy Flerchuk
Эта книга потрясает меня даже не каким-то глубоким смыслом, Его не стоит искать сразу. А сначала просто восхититься тонким изящным юмором. Ну разве не прелесть кот Бегемот, например?
Вернитесь к чтению попозже. И не пытайтесь мудрить. Просто читайте. Ужасно увлекательно.
Василий Логин
Весь смысл изложен в эпиграфе: "-Так кто ж ты наконец? -Я ЧАСТЬ ТОЙ СИЛЫ, ЧТО ВЕЧНО ХОЧЕТ ЗЛА, НО ВЕЧНО СОВЕРШАЕТ БЛАГО. "(Гете, "Фауст").По моему я наврал не слишком.
Попробуй для начала прочитать до конца.