Я могу посоветовать на любой возрастной и читательский ценз. На любые вкусы и предпочтения. Но только надо же их знать!

Поэтому даю список 100% must read (возможно, какие-то Вы уже читали) :

Дэниел Киз “Цветы для Элджернона” - короткий шикарный рассказ. Нравится всем без исключения.

Айн Рэнд “Источник” - ослепительная великая книга! !

Рэй Брэдбери “451 градус по Фаренгейту”

Эрик-Эмманюэль Шмитт “Оскар и Розовая дама” - короткая повесть, очень сильно бьющая по мозгам.

Уильям Голдинг “Повелитель мух” - отлично. Для любого возраста. Захватывающий и одновременно умный роман.

Харпер Ли “Убить пересмешника” (лучше читать в подростковом возрасте, но не поздно в любом) .

Из новинок: Маркус Зузак “Книжный вор” - просто БОМБА!

Хорошая всевозрастная вещь: Давид Гроссман "С кем бы побегать"

Шикарная книга Майкл Ондатже "Английский пациент" (фильм получил кучу Оскаров) .

Всё-таки я боюсь, что я с Вашими вкусами не угадала.. .

Поэтому выбирайте по вкусу книги вот здесь: http://chto-chitat.com/

	Литература

			Глупый вопрос, но все же что советуете почитать?
Ницше

							Стивена Кинга. Оно, сияние или ловец снов, например.
Из классики Портрет Дориана Грея, Мастер и Маргарита, Отцы и дети, Обломова, да много чего, вы бы хоть тематику написали.

Generaton П

							война и мир
бойцовский клуб
голубое сало

							бойцовский клуб
голубое сало
Ну, действительно глупый, зависит от того, что вы уже прочитали.

							смотря, что интересует

							Диккенс, Эдгар По, Достоевский, Бальзак, Флобер - разве мало хорошей лит-ры?

							смотря для какого класса советую почитать
сын полка война и мир
капитанская дочка первая любовь
ревизор женитьба макар чудра старуха изидриль
дубровский ася золотой жук и т д

							сын полка война и мир
капитанская дочка первая любовь
дубровский ася золотой жук и т д
рассказы о Копье судьбы, драконы осенних сумерек и всё их серию, это для любителей фантастики.

							Ошо

							Стивена Кинга почитай