Литература

Тургеневская девушка сегодня. Какая она?

Это я. Но уже женщина. А когда была девушкой - была именно тургеневской.
"Тургеневская девушка" - это совершенно определённый образ, не зависящий от времени.
Сергей Гейм
Отличный ответ у ARS (Мастер)!!!Полностью присоединяюсь!
Igor Talant
Она мечтает о большой любви и настоящей дружбе, читает классическую литературу, может быть, любит класическую музыку. Абсолютно точно - у неё красивая, правильная речь, и не везёт в личной жизни. Потому что она не умеет на спор знакомиться с парнями и быть стервой. Ей вобще трудно в жизни, потому что все пользуются её добротой, и кидают....
Несмотря на то что уже давно и надежно женат. глазею по сторонам и подмечаю стереотипы именно таких девушек, какие мне с отрочества нравились. На одних из них при взгляде хочется пропеть строку Макаревича "Она идет по жизни смеясь..."про других в песне Шелега :"В сумочке Стивен Кинг, в плеере плачет Стинг..."В любом случае это миловидные барышни без излишеств в носахи пупках, мыслящие, стремящиеся к красоте и нравственному совершенству, но в духе нашего времени.По мотивам собирательного образа такой девушки я искал себе половину, а когда нашел, то был уже мудрым и принял ее таковой, какая она есть.
Нежизнеспособный, хотя и обаятельный тип.
Так же читает книги, мечтает о большем, чем сотовый или мицубиси "Кольт", не матерится. В общем практически отсутствует
Пупок закрыт и не проколот (язык тоже используется по назначению), пиво не как способ самоутверждения с ногами на лавочке, глаза не буравят тебя... и т.п.
Полагаю, старая. ОЧЕНЬ старая....
сегодня такая девушка предствавляет собой "редкое сочетание внешней хрупкости и внутренней силы. Носит юбки, любит балет, краснеет при поручиках Ржевских"
З. Ы. лучше у Тургенева спросить кто была его девушка: )
Ты знаешь, я слушаю классику, Шнитке, Паганини, умею играть на скрипке, пишу стихи, могу не сквернословить, ношу кружева, но я не тургеневская девушка - я готка. Классика и кружева, дань утончённости этой культуры, стихи полны скептицизма. Я многочитаю, но к морали отношусь свысока. Для меня Тургеневская девушка сегодняшнего дня - это Катя Пушкарёва в первых сериях.
Таких сейчас очень немного! Знаю из собственного опыта...
Точно не еврейка (Я сам еврей и себе подобных ненавижу. Тем более задающих такие вопросы, чтобы использовать лучшие ответы в школьном сочинении!).