Литература

Тургеневские девушки только мне занудными грымзами кажутся или нет - что скажут любители литературы?

A.
Anastasiya ...
Я не люблю Тургенева - скучно и тошно как-то, но это только мое мнение. Что до его героинь, то я осилила только "Асю" и "Первую любовь", на "Вешних водах" запнулась, и больше его не читаю. Но он писал то, что видел, тогда так и было в большинстве случаев: вздохи, обмороки, целомудрие. В этом не было ничего дурного, тогда такое воспитание было, так их учили, так они себя и вели.
Алексей Vich
Лучший ответ
Елена в "Накануне" вовсе не занудная грымза. Не "вздохи, обмороки, целомудрие" (т. е. целомудрие было, конечно, что плохого?) , а готовность ради любви на все.
Khaisar Dauenkhanuly
вероятно не только тебе. но мне они такими не кажутся
R-Cast Pycarsman
только об одной читала-Елене Стаховой, она мне такой не показалась
но меня просто вымораживает, когда меня с ними сравнивают! (чисто внешне )
это у них такой сценический образ типа скромные а уж после свадьбы писдец начинается!!!
В наше время они многоим кажутся такими. Когда-то мне они такими не казались. А теперь Вы точно заметили. Подумайте, сколько веков назад Тургенев писал? (Веков! Даже не лет!)
Khaisar Dauenkhanuly Уточним: 2010 - 1859 = 151. Я взяла дату выхода в свет романа "Накануне". Так что не много веков, а всего полтора. Конечно, тоже давно, но е средневеквье.
они просто романтичные, нам в наше время не понять, потому что такие девушки сейчас редкость, а раньше самое то было. Тем более их сдерживали правила этикета
Лариса Нам
В то время все (или почти) девушки такими были. Современному человеку этого не понять.