Литература

Чему учит сказка Хозяйка Медной горы

Предательство не есть путь к постижению истины и красоты. В погоне за совершенством формы предал любимую, в результате ни красоты не обрел, ни счастья, умер вскоре.. . Да и сам подарок Хозяйки со временем вернулся к ней же. Еще и дочку его Танюшку с собой в гору прихватила ревнивая хранительница несметных богатств горного Урала.. . "Малахитовую шкатулку, надеюсь, читали?
Роман Бабичев
Лучший ответ
Житейской мудрости.
Елена Чернова
Мудрости, терпению, трудолюбию....
Денис Пьянков
Учит тому, что создавая произведение искусства, художник должен отдать всю душу, иначе ничего не выйдет.
Херелмаа Комбу
Первое, что на ум пришло:
ОТВЕТСТВЕННОСТИ
"за тех, кого приручил" (невеста у мастера была? - была, променял мазохист-трудоголик на нереальную хозяйку? - променял) . Всё остальное - шлак, шелуха, стакан воды в немощной старости не подаст.. .
Вообще, сейчас понимаю, что множество литературных героев с психическими отклонениями (у них практически у всех девиальное поведение) . Саморазрушение и асоциальное бытие - фетиш великих русских писателей.
Kseniya Saparkina
Если кратко:
Делай что должен, и будь что будет.
Человек - хозяин своему слову.
Пресмыкаться перед начальством - последнее дело
давно читала, красивые и интересные мистические повести про нее. сложно сказать чему учит, скорее просто показывает быт рабочих в то время, и барскую заносчивость, красоту души русского народа. и она ведь там по справедливости всех рассуждала, не ходи куда не звали, не трогай того что плохо лежит)
Ольга Шеина
что всегда можно что-то хорошо сделать, если руки не под ...заточены