Литература

Игра в бисер. Этнография детства.

1. Ваши литературные ассоциации на эту тему.
2. Что Вы слушали в детстве перед сном, и теперь, спустя много лет, это всегда с Вами? (вторая часть вопроса - риторическая)
Юлия Шрамко
Первая запомнившаяся книга, которую мне читал перед сном отец, до сих пор стоит на полке: Сельма Лагерлеф "Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями" издания 1941 г.
А первая, прочитанная самостоятельно, - Б. Житков "Что я видел". При тогдашнем дефиците информации (ничего, кроме репродуктора) эта книга представлялась сплошными чудесами из какой-то другой жизни... я так завидовала Алёше.. .
Елена Ратина
Лучший ответ
Мы с мамой ходили во все музеи, в том числе в музей этнографии. Вот у меня сейчас возникла такая ассоциация, а что. бы там еще был зал, посвященный такому народу-дети. И представить, конечно, я не смогла, хотя какие-то экспонаты и начала подбирать. Нет, залом тут не обойдешься, и музеем тоже. Вот есть славный музей Астрид Лиднгрен в Стокгольме. Но это песчинка в этой этнографии. Но там можно, чуть-чуть вернуться

Вторая часть вопроса.
Конечно мне читали.
Но не очень долго, т. к. я сама быстренько научилась, годам к 5-6.Но время, когда я не умела читать, было отличным, т. к. у меня были и бабушка и любимый дедушка и ловко манипулируя ими, можно было довольно часто получать порцию чтения.
Вот, что мне запомнилось. Читала, в основном бабушка. Вообще, бабушка читала много, но чтец-декламатор она была так себе, монотонно довольно, хотя знала наизусть много длинных стихов, выученных в церковно-приходской школе и читала их по требованию. Мне очень нравилось. Особенно "Дядя Влас, старик седой", (в последствии выяснилось, что это Некрасов) , еще про Ивана Сусанина"...убейте, замучте моя здесь могила, но знайте и верьте я спас Михаила" и еще Пушкин"тятя, тятя, наши сети притащили мертвеца... " Тут я и смекнула, что Пушкин, очень интересный писатель и в этом убеждении пребываю по сей день.
А с дедушкой было вообще упоительно интересно. Читать он уже не мог, так как ослеп. Но наизусть знал очень много, и читал очень хорошо. "Люблю тебя Петра творенье" мне очень нравилось. Еще дедушка выходил из положения, когда все сказки уже были рассказаны по несколько раз, он адаптировал взрослые книги и рассказывл, например, Графа Монте Кристо, эпизод "побег из замка".Ну так это было интересно... Мифы древней греции, тоже здорово. А, главное, он был вынужден придумывать сказочные сериалы, например про трех поросят, у них были такие приключения, а в итоге, они превратились в мальчиков. И еще сериал про козочку и семерых козлят. Я все время вымогала у дедушки продолжения. Дедушка пытался бороться за свои права,
чтобы рассказывать сказки 3 раза в день, а я настаивала на пяти. Мама, рассудила, конечно в мою пользу. В общем я весь день то висела на дедушке, слушая упоительно интересные сказки или, подъезжала к бабушке, "баба, читай", ну тут труднее, бабушка все по хозяйству. Хотя "Руслана и Людмилу" прочитала бабушка.
А мама мне читала, конечно, редко, она так много работала. Но Маугли (детский вариант ее любимого Киплинга) и Сеттона Томпсона прочитала мне точно мама.
И ведь в куклы играть я не очень любила.
Все читайте мне и рассказывайте.
Александр Мелюхов Получилось, что не перед сном, так как мне не выделить, что читали перед сном, а что "нон-стоп"
Юлия Шрамко Спасибо! Представляете, какая могла бы получиться книга из таких вот историй.
Читала бабушка. Вероятно, как и всем: Андерсена, братьев Гримм, Свифта, Пушкина.
Часто вспоминаю"Русалочку", наверное потоу, что мой маленький сын после просмотра м/ф "Русалочка" рыдал так, что на нас стали обращать внимание.
С трудом довезла его до дома и успокоила.
Сама же я рано научилась читать (спасибо бабушке) . И пыталась прочитать "Анну Каренину" в 6 лет (как в свое время сделала моя мама) , но мне это не удалось!
Роман Ильин
читать научилась в 4 года, поэтому сама себе перед сном читала, одной любимейших книг всегда были гоголевские "Вечера" - сплошная этнография :)
Хотя читать научилась рано, все равно любила, чтобы мама почитала перед сном. Все равно что. И почему-то так случилось, что мама сказки не читала. Она читала какую-то свою книгу - и какие-то фрагменты зачитывала нам. И мы ждали эти вечерние чтения. Наверное, поэтому и сына своего тоже приучала к чтению не силой заставляя читать, а пытаясь заинтересовать.
Павел Лифанов
1"(...) Есть музей этнографии в городе этом
Над широкой, как Нил, многоводной Невой,
В час, когда я устану быть только поэтом,
Ничего не найду я желанней его.

Я хожу туда трогать дикарские вещи,
Что когда-то я сам издалёка привез,
Чуять запах их странный, родной и зловещий,
Запах ладана, шерсти звериной и роз.

И я вижу, как знойное солнце пылает,
Леопард, изогнувшись, ползет на врага,
И как в хижине дымной меня поджидает
Для веселой охоты мой старый слуга".Н. Гумилев, "Абиссиния".

____

В детстве мы жили как раз напротив этнографического музей, чьи причдливые завитушки на фасаде я подолгу разглядывала из окна.) )

2. Если отбросить период "курочки-Ряба-колобка-репки- и пр. ", то ...не помню, чтобы мне читали перед сном.)))
Jeenbekov
Юлия Шрамко У меня иначе никак не получается выбрать лучший ответ, извините.
Jeenbekov Господи, да за что же извинять?! Спасибо, конечно. А как это делается - благодарность "объявлять"?
Я вот на вторую часть отвечу: Г. Х. Андерсон - помню заставляла маму читать мне его сказки, потом сама читала, очень любила и сейчас люблю... еще Братья Грим) ) Наши сказки почему-то не так трогали за душу)
Елена Тен