Литература

Русский бунт в произведениях?

Тема русского бунта нашла свое отражение в различных произведениях русской литературы, но, несомненно, свое начало в литературе XIX века она берет с романа А. С. Пушкина "Капитанская дочка.

"Не приведи бог видеть русский бунт, бессмысленный и беспощадный", - говорит Пушкин в повести .
Действительно, нельзя без содрогания читать, как восставший народ, руководимый Пугачевым, ведет себя как обезумевшая толпа. Пугачевское войско грабит и убивает людей. Так, ворвавшись в Белогорскую крепость, убивает отказавшихся дать присягу, в том числе - несчастного коменданта крепости Ивана Кузьмича; убивают жестоко, через повешение, всенародно. Народный бунт для Пушкина- процесс неизбежный, но бесперспективный.

Отражает тему народного бунта и повесть Пушкина "Дубровский". Тема, нашедшая отражение в повести, подсказана писателю самой российской историей: в тридцатых годах растет количество крестьянских волнений, поскольку крестьяне были доведены до отчаяния бесправием и жестокостью помещиков, стихийно восставали против своих господ, убивали, поджигали барские усадьбы.
В повести, помимо любовной линии (истории романтических взаимоотношений Дубровского и Маши Троекуровой) ; авантюрного сюжета ( вражды двух самолюбивых дворян) выделена фигура Дубровского - дворянина, мстителя за обиды и несправедливости, борющегося с оружием в руках вместе со своими крестьянами против помещиков и чиновников.

Картины народного бунта встречаются и в поэме " Мертвые души". Гоголь упоминает о происшествии, случившемся в селе Великая Спесь, крестьяне которого, объединившись с крестьянами другого села, "снесли с лица земли земскую полицию в лице заседателя, какого- то Дробяжкина". Обычно крестьяне, смирные и спокойные, терпеливо переносили произвол помещиков и чиновников, но иногда, и чем ближе к времени отмены крепостного права, тем чаще они расправлялись со своими обидчиками.
Нияз Аманбаев
Лучший ответ
А. С. Пушкин "Капитанская дочка"
"Ленин в Октябре". Это фильм такой.
Georg K
"Капитанская дочка","Дубровский","Жизнь Клима Самгина".
"Капитанская дочка" Пушкина.
" Я пришел дать вам волю" (Степан Разин) В. Шукшин
"История Пугачева" и" История Пугачевского бунта" А. Пушкин