Готовлюсь к комплексному экзамену по русскому и литературе
тексты не дали конечно) но дали проблемы которые поднимает автор в текстах. повезло))
проблемы:
1) Проблема влияния подленного искусства
2) Проблема духовности, нравственности, поиска смысла жизни.
3) Проблема отношение человека к родине, к малой родине (родины разные)
4) Проблема одиночества
5) Проблема отношение человека к родному языку
6) Проблема влияния ТВ на человека (роль ТВ на общество)
7) Проблема экологии и влияния природы
8) Проблема милосердия и гуманизма
9) Проблема отцов и детей (произведение "отцы и дети" не подойдёт)
10) Проблема человеческого счастья
11) Проблема насилия и жестокости в современном мире
12) Проблема истинных и ложных ценностей
13) Проблема нравственного падения
14) Проблема чести и совести
15) Проблема роли книги
16) Проблема нравственного выбора
17) Проблема народного единства в трагические дни
18) Проблема фашизма и национализма
19) Проблема наркомании
20) Проблема компьютерной зависимости
21) Проблема материнства
22) Проблема влияния массовой культуры на человека..
Хочу почитать те произведения которые пригодятся в написании этого сочинения.
я уверен кто то читал такое и может посоветовать мне, что же мне порочитать.
произведения могут быть любые начиная от сказок и заканчивая различными журналами.
<<Название и автора>>
Например: 17 = "Война и мир" - Лев Николаевич Толстой. объяснение данной проблемы я знаю. читал, смотрел))
18 = "Ночевала тучка золотая", "По ту сторону"
19 = Булгаков "Морфий" (не читал)
20 = там надо опираясь на журналы, журналы не читаю и даже не знаю какие брать (((
21 = "Мать" Горький. мать которая готова на всё. (не читал, но смогу объяснить.. наверно))
тут по 1 примеру а мне надо 2 на каждое что б написать 2 аргумента...
спасибо кто сможет помочь, буду очень признателен...
Литература
Литература - Русский. Произведения. небольшая ваша помощь (совет=))
1) Проблема влияния подлИнного искусства
К. Г. Паустовский “Старый повар”.
Перед смертью слепой старый повар признается молодому
человеку, что в жизни совершил только один грех:
из сервиза графини Тун украл золотое блюдце, чтобы помочь
больной жене Марте.
Незнакомец начинает играть на клавесине.
Сила музыки оказывает на старика такое сильное влияние,
что он видит моменты из прошлого как наяву.
Молодой человек, подаривший ему эти минуты,
оказывается Вольфгангом Амадеем Моцартом.
К. Г. Паустовский “Корзина с еловыми шишками”.
В лесах Бергена великий композитор Эдвард Григ встречает
Дагни Педерсен, дочь местного лесника.
Общение с девочкой побуждает композитора написать для
Дагни музыку. Зная, что ребенок не может оценить всю
прелесть классических произведений, Эдвард Григ
обещает сделать подарок для Дагни через десять лет,
когда ей исполнится восемнадцать.
Композитор верен своему слову: через десять лет Дагни
неожиданно для себя слышит посвященное ей
музыкальное произведение.
Музыка вызывает бурю эмоций: она видит свой лес,
слышит шум моря, пастуший рожок, свист птиц.
Дагни плачет слезами благодарности.
Эдвард Григ открыл для нее то прекрасное, чем на самом
деле должен жить человек.
Н. В. Гоголь “Портрет”.
О. Уайльд “Портрет Дориана Грея”.
В рассказе О'Генри"Последний лист" художник спасает
жизнь больной девушке ценой собственной жизни.
Делает он это благодаря своему творчеству.
Война и мир (Пьер, князь Андрей)
4) Проблема одиночества
повесть Павла Санаева "Похороните меня за плинтусом"
Главный герой произведения – мальчик Саша Савельев.
Он рассказывает читателям об утраченных мечтах и
несбывшихся надеждах по причине нравственного
безразличия взрослых.
У мальчика нет игрушек и нет друзей.
Все это заменяет лишь маленькая мышка. Когда ее не
станет, Саша в полной мере ощутит одиночество
ребенка среди взрослых людей.
И. Бунин"Слово".И. Тургенев ст. в прозе"Русский язык".
А. Ахматова"Мужество"
7) Проблема экологии и влияния природы
Распутин"Прощание с Матерой",В. Астафьев "Царь-рыба"
8) Проблема милосердия и гуманизма
10) Проблема человеческого счастья
И. Тургенев "Ася",А. Чехов "О любви",И. Куприн "Куст сирени"
13) Проблема нравственного падения
М. А. Булгаков (предательство Иуды).
А. С. Пушкин." Маленькие трагедии", повесть
"Пиковая Дама" (Германн).
Ф. М. Достоевский. "Преступление и наказание"
(Лужин, Свидригайлов, Раскольников до духовного воскрешения).
А. С. Пушкин." Капитанская дочка" (Швабрин).
14) Проблема чести и совести
Пушкин"Капитанская дочка (Гринев)
15) Проблема роли книги
Рэй Брэдбери “451 градус по Фаренгейту”.
Джек Лондон “Мартин Иден”.
М. Горький "Детство","В людях","Мои университеты"
К. Паустовский “Сказочник”.
16) Проблема нравственного выбора
М. Булгаков “Мастер и Маргарита”.
19) Проблема наркомании
Ч. Айтматов"Плаха"
21) Проблема материнства
Л. Улицкая"Медея и её дети",рассказ "Сонечка"
К. Г. Паустовский “Старый повар”.
больной жене Марте.
Дагни Педерсен, дочь местного лесника.
когда ей исполнится восемнадцать.
музыкальное произведение.
Дагни плачет слезами благодарности.
деле должен жить человек.
Н. В. Гоголь “Портрет”.
О. Уайльд “Портрет Дориана Грея”.
Война и мир (Пьер, князь Андрей)
4) Проблема одиночества
безразличия взрослых.
У мальчика нет игрушек и нет друзей.
ребенка среди взрослых людей.
А. Ахматова"Мужество"
7) Проблема экологии и влияния природы
8) Проблема милосердия и гуманизма
10) Проблема человеческого счастья
13) Проблема нравственного падения
М. А. Булгаков (предательство Иуды).
"Пиковая Дама" (Германн).
14) Проблема чести и совести
Пушкин"Капитанская дочка (Гринев)
15) Проблема роли книги
Джек Лондон “Мартин Иден”.
К. Паустовский “Сказочник”.
16) Проблема нравственного выбора
М. Булгаков “Мастер и Маргарита”.
19) Проблема наркомании
Ч. Айтматов"Плаха"
21) Проблема материнства
7)С появлением человека и общества природа вступила в новый этап своего существования – стала испытывать на себе антропогенное влияние (то есть влияние человека и его деятельности).
Первоначально отношения человека и природы представляли собой взаимное воздействие друг на друга – человек самостоятельно (без применения сложных технических средств) извлекал для себя пользу из природы (пища, полезные ископаемые), а природа воздействовала на человека, причем человек был не защищен от природы (например, различных стихий, климата и т. д.), сильно зависел от нее.
По мере становления общества, государства, роста технической оснащенности человека (сложные орудия труда, машины) возможность природы влиять на человека уменьшилась, а влияние человека на природу (антропогенное влияние) усилилось.
Начиная с XVI – XIX вв., когда было сделано большое число полезных для человека научных открытий, изобретений, значительно усложнились производственные отношения, влияния человека на природу стало систематическим и повсеместным. Природа стала рассматриваться человеком уже не как самостоятельная реальность, а как сырьевой источник для удовлетворения потребностей человека.
В ХХ столетии, когда планомерный научно-технический прогресс ускорился в несколько раз и перерос в научно-техническую революцию, антропогенное влияние приблизилось к катастрофическому уровню.
В настоящее время мир техники (техносфера) практически превратился в самостоятельную реальность (суперсовременные технические открытия, сделавшие возможности человека влиять на природу безграничным, всеобщая компьютеризация и т. д.), а природа почти полностью подчинена человеку.
Главная проблема (и опасность) современного антропогенного влияния заключается в несоответствии безграничных потребностей человечества и почти безграничных научно-технических возможностей влияния на природу и ограниченных возможностей самой природы.
В связи с этим возникает экологическая проблема – проблема охраны окружающей среды от пагубного влияния человека.
Самыми опасными направлениями пагубного влияния человека на природу (и его последствиями) являются:
истощение недр – на протяжении своей истории, а особенно в ХХ веке человечество беспощадно и в неограниченных количествах добывало полезные ископаемые, что привело к истощению (близкому к катастрофическому) внутренних резервов Земли (например, запасы энергоносителей нефти, каменного угля, природного газа могут быть исчерпаны уже через 80-100 лет);
загрязнение Земли, особенно водоемов, атмосферы промышленными отходами;
уничтожение растительного и животного мира, создание условий, при которых техническое развитие (дороги, заводы, электростанции и т. д.) нарушает привычные образ жизни растений и животных, изменяет естественный баланс флоры и фауны;
применение атомной энергии как в военных, так и в мирных целях, наземные и подземные ядерные взрывы.
Для того чтобы выжить и не довести планету до техногенной катастрофы, человечество обязано всячески уменьшить свое вредное влияние на окружающую среду, особенно вышеуказанные наиболее опасные его виды.