Литература

как вы понимаете слова Пушкина: "не приведи бог видеть русский бунт бессмысленный и беспощадный "?

Не дай Бог увидеть русский бунт, бессмысленный и беспощадный

В оригинале: Не приведи Бог видеть русский бунт, бессмысленный и беспощадный!

Та же мысль, но более развернутая, содержится в "Пропущенной главе" повести, которая не вошла в окончательную редакцию "Капитанской дочки" и сохранилась только в черновой рукописи: "Не приведи Бог видеть русский бунт- бессмысленный и беспощадный. Те, которые замышляют у нас невозможные перевороты, или молоды и не знают нашего народа, или уж люди жестокосердные, коим чужая головушка полушка, да и своя шейка копейка".
Используется в прямом смысле.
Dark Angel
Лучший ответ
Гринев вкладывает в эту фразу тот смысл, что он не хотел бы, чтобы Пугачевское восстание повторилось снова. Отказ от подчинения заведённому порядку, с точки зрения властей — бунт, а по мнению несогласных подчинённых — восстание. Русский бунт — массовый выплеск недовольства и агрессии подневольных русских людей, направленный против творящего зло начальства. Русский бунт бессмысленный, потому что является результатом лопнувшего терпения народа и стихийным проявлением эмоций, не имеющего, ни плана действий, ни ясного видения достойной конечной цели и путей её достижения.

Русский бунт беспощадный, потому что он следует принципу мести и губит не только злодеев, но и многое доброе и передовое, всегда сопровождающее их. Бунт ничего не создаёт, он только разрушает. Большинству участников бунта плевать на идеи руководителя, они просто хотят "спустить пар", выплеснуть негативные эмоции и некоторое время не исполнять то, что их заставляют делать. Уничтожение зла не обязательно ведёт к торжеству добра. Дурной бунт — всегда лишь возмездие за зло, а умный бунт должен не только уничтожать зло, но и творить добро.

Пушкин не был против бунтов и мятежей против власти, но бунт до такой степени глупый и бесполезный, какой устроил Пугачев, им не хотелось бы вновь увидеть в России. Самое страшное, что насилие и жестокость становятся жизненной нормой; при этом забываются понятия жалости, сочувствия, милосердия. Жестокость порождает жестокость, и оправдать её невозможно никакими высокими идеями. Гринёв убеждён, что "лучшие прочнейшие изменения сути, которые происходят от одного улучшения нравов, без всяких насильственных потрясений".