Литература
Какой смысл стихотворение "Тигр" К. Бальмонта?
Это стихотворение - перевод стихотворения Уильяма Блейка. Тут нужно понимать, что Блейк задаёт вопрос о том, кто создал Тигра и зачем? В прежних стихах Блейка под образом Тигра подразумевалась злая сила, которая противостояла кроткому Агнцу (Богу). Это антиподы (Зло и Добро) , но зловещая красота Тигра - необходимая часть миропорядка, как и кротость Агнца, ведь одно невозможно без другого. Кто создал Тигра? Бог или Дьявол, ? Какой огонь, небес или преисподней, горит в его очах — вот основной вопрос стихотворения. Блейк не дает прямого ответа, но подразумевается, что Тигра создал Дьявол, он является Творцом наравне с Богом. Тигр внушает не только ужас, но и восхищение, созданный Адом, Тигр не Зло в его обычном понимании, а яростная и прекрасная Энергия, сила, которая движет всяким развитием.
Я понял по-другому. Для меня очевидно, что и тигра (зло), и агнца (добро) создал один и тот же. Вопрос: кто? А кто вообще является создателем? Естественно, только бог. Именно он всё и создал, в том числе ангелов, к которым относится и дьявол. Все остальные обладают только теми возможностями, которые им предоставил бог. Дьявол не может быть создателем, он сам создан богом и является обслуживающим персоналом ада. Его роль сильно преувеличена. По-нашему, это чиновник, сидящий в своём департаменте и работающий по инструкции, написанной свыше. А вот теперь самый главный вопрос: зачем богу создавать зло? Ответ очень прост. Бог не создаёт ни зло, ни добро. Он просто создаёт. Бог - это высшая субстанция, безразличная к добру и злу. А нравственные оценки должны произвести мы, для этого, в том числе, нам дана жизнь.
Бога нет. Есть только вселенная, что и порождает эволюцию...