Литература

Игра в бисер. По направлению к Замку. (В движении)

1.Пешком. Почему в торжественной одежде?
2.Верхом. Почему без запасов еды?
3.На трамвае. О чем думая и что наблюдая?
4.На поезде. Почему в сетке для багажа?
5.На ведре. Почему на ведре, и какая была погода?

Пожалуйста, ответьте цитатами писателя на эти пять вопросов.
1.
Прогулка в горы.
"Сколько их, и все они прижимаются друг к другу, сколько рук, и все они переплелись, сплотились вместе, сколько ног, и все они топчутся вплотную одна к другой. Само собой, ВО ФРАКАХ. Вот так мы и идём. В горах дышится так свободно! "
Вылазка в горы для этих людей и есть такое необычное событие, и без фрака, как вида торжественной одежды, им не обойтись.
2.
Голодарь.
3.
Пассажир.
"Я стою на площадке трамвайного вагона, и у меня нет никакой уверенности насчёт моего положения в этом мире, в этом городе, в своей семье. Даже приблизительно я не мог сказать, какие притязания вправе я на что-либо предъявить. Я никак не могу оправдать того, что стою на этой площадке, держусь за эту петлю, еду в этом вагоне, что люди сторонятся, пропуская вагон, или замедляют шаг, или останавливаются перед витринами. Никто этого от меня и не требует, но это безразлично. "
4.
Первое горе.
"В поезде ему (воздушному гимнасту, работавшему на трапеции) заказывали отдельное купе, где он совершал переезд в положении таком жалком, но всё же несколько напоминавшем его обычный образ жизни - наверху, в сетке для багажа. "
5.
Верхом на ведре.
"Уголь кончился; ведро пусто, совок бесполезен; печь дышит холодом, комната промёрзла насквозь, перед окном деревья окованы инеем; небо - как серебряный щит против тех, кто молит о помощи. Надо добыть угля, не замерзать же мне окончательно! ..Надо просить помощи у торговца углём... Надо поубедительнее доказать ему, что в ведёрке моём даже угольной пыли не осталось. Самое появление моё должно исключить отказ; поэтому я поскачу на ведре. ВЕРХОМ НА ВЕДРЕ, держась вместо узды за ушко и, спотыкаясь на поворотах, я сполз с лестницы; ровной рысцой мы проезжаем промёрзший переулок. "

Франц Кафка.
Дядя Ваня Сергеевич
Лучший ответ
Дядя Ваня Сергеевич 2.
Отъезд.
"Я велел вывести свою лошадь из конюшни. Слуга не понял меня. Я сам пошёл в конюшню, оседлал свою лошадь и сел на неё...
- Куда ты поскачешь, господин?
- Не знаю...только подальше отсюда. Дальше и дальше, только так я смогу достичь своей цели.
- У тебя нет с собой съестных припасов
- Мне не нужно их... Путешествие моё такое долгое, что я умру с голода, если по пути ничего не достану. Никакие припасы мне не помогут. Это же, к счастью, поистине."
Александр Донгузов Только я открыла вопрос... СПАСИБО!
Ольга Нехорошева Браво! (пять раз)
«Прихожу я на работу. Останавливает меня коллега Барабанов.

– Вчера, – говорит, – перечитывал Кафку. А вы читали Кафку?

– К сожалению, нет, – говорю.

– Вы не читали Кафку?

– Признаться, не читал.

Целый день Барабанов косился на меня. А в обеденный перерыв заходит ко мне лаборантка Нинуля и спрашивает:

– Говорят, вы не читали Кафку. Это правда? Только откровенно. Все останется между нами.

– Не читал, – говорю.

Нинуля вздрогнула и пошла обедать с коллегой Барабановым…

Возвращаясь с работы, я повстречал геолога Тищенко. Тищенко был, по обыкновению, с некрасивой девушкой.

– В Ханты-Мансийске свободно продается Кафка! – издали закричал он.

– Чудесно, – сказал я и, не оглядываясь, поспешил дальше.

– Ты куда? – обиженно спросил геолог.

– В Ханты-Мансийск, – говорю. Через минуту я был дома. В коридоре на меня обрушился сосед-дошкольник Рома. Рома обнял меня за ногу и сказал:

– А мы с бабуленькой Кафку читали!

Я закричал и бросился прочь. Однако Рома крепко держал меня за ногу.

– Тебе понравилось? – спросил я.

– Более или менее, – ответил Рома.

– Может, ты что-нибудь путаешь, старик?

Тогда дошкольник вынес большую рваную книгу и прочел:

– РУФКИЕ НАРОДНЫЕ КАФКИ!
Татьяна Кисель