Литература

Игра в бисер. По направлению к Замку. (Не двигаясь)

1.Стоя у врат. Как долго и при каких обстоятельствах?
2.Неподвижно за столом. Что же откроется?

Пожалуйста, ответьте цитатами писателя на эти два вопроса.

1.
"У врат закона стоял привратник. Пришёл к привратнику поселянин и попросил пропустить его к Закону. Но привратник сказал, что в настоящую минуту он пропустить его не может. И подумал посетитель и вновь спросил, может ли он войти туда впоследствии?
- Возможно, - ответил привратник, - но сейчас войти нельзя. Однако врата Закона, как всегда открыты, а привратник стоял в стороне, и проситель, наклонившись, постарался заглянуть в недра Закона. Увидев это, привратник засмеялся и сказал:
- Если тебе так не терпится, попытайся войти, не слушай моего запрета. Но знай: могущество моё велико.. .
Привратник подал ему скамеечку и позволил присесть в стороне, у входа. И сидел он там день за днём и год за годом. И вот жизнь его подошла к концу. Перед смертью ...он спросил привратника:
- Ведь все люди стремятся к Закону, как же случилось, что за все эти долгие годы никто, кроме меня, не требовал, чтобы его пропустили?
И привратник, видя, что поселянин уже совсем отходит, закричал изо всех сил, чтобы тот ещё успел услышать ответ:
- Никому сюда входа нет, эти врата были предназначены для тебя одного! Теперь пойду и запру их. "

2.
"Нет нужды выходить из дома. Оставайся за своим столом и прислушивайся. Даже не прислушивайся, жди. Даже не жди, будь неподвижен и одинок. И мир откроется тебе, он не может иначе. "
Иоланта Косарева
Лучший ответ
Эмиль Кужбаев Повторяюсь. СПАСИБО!
С уважением.
Заранее прошу извинить, отвечу приблизительно. Потом объясню, почему. Итак, это Кафка. 1. Речь идёт о человеке, всю жизнь проведшем в ожидании у неких врат. Когда он умирал, страж объяснил ему, что ему и не суждено было туда попасть. Грустная история ...2. Здесь всё намного оптимистичнее. Если сесть за письменный стол перед листом бумаги, то через некоторое время откроется сидящему весь мир во всём его многообразии, ибо мир не может не открыться в этих обстоятельствах. Я мог бы полазить в поисках точных цитат и, разумеется, нашёл бы.. . Так какая разница, есть эти цитаты в ответе или нет? Может так на память даже лучше ?
Xaliq Huseynov
Xaliq Huseynov ( Прочитав второй ответ) Увы , память меня подвела ))) Ряд смысловых неточностей. Но видимо я это именно так запомнил, то есть в ответе вспоминал не смысл , а то, как воспринял прочитанное когда-то.