«Иногда это странно,
Иногда это больше чем я
Едва ли я смогу сказать,
Как это заставляет меня,
просит меня
Двигаться дальше… »
Что и как заставляло литературных героев двигаться дальше?
Литература
Игра в бисер. То, что заставляет двигаться дальше
В некоем селе Ламанчском, которого название у меня нет охоты припоминать, не так давно жил-был один из тех идальго, чье имущество заключается в фамильном копье, древнем щите, тощей кляче и борзой собаке. .
И вот, когда он уже окончательно свихнулся, в голову ему пришла такая странная мысль, какая еще не приходила ни одному безумцу на свете, а именно: он почел благоразумным и даже необходимым как для собственной славы, так и для пользы отечества сделаться странствующим рыцарем, сесть на коня и, с оружием в руках отправившись на поиски приключений, начать заниматься тем же, чем, как это ему было известно из книг, все странствующие рыцари, скитаясь по свету, обыкновенно занимались, то есть искоренять всякого рода неправду и в борении со всевозможными случайностями и опасностями стяжать себе бессмертное имя и почет. Бедняга уже представлял себя увенчанным за свои подвиги, по малой мере, короной Трапезундского царства; и, весь отдавшись во власть столь отрадных мечтаний, доставлявших ему наслаждение неизъяснимое, поспешил он достигнуть цели своих стремлений. .
— Если в наказание за мои грехи или же на мое счастье, — говорил он себе, — встретится мне где-нибудь один из тех великанов, с коими странствующие рыцари встречаются нередко, и я сокрушу его при первой же стычке, или разрублю пополам, или, наконец, одолев, заставлю просить пощады, то разве плохо иметь на сей случай даму, которой я мог бы послать его в дар, с тем чтобы он, войдя, пал пред моею кроткою госпожою на колени и покорно и смиренно молвил: «Сеньора! Я — великан Каракульямбр, правитель острова Малиндрнии, побежденный на поединке неоцененным рыцарем Дон Кихотом Ламанчским, который и велел мне явиться к вашей милости, дабы ваше величие располагало мной по своему благоусмотрению» ? .
Покончив со всеми этими приготовлениями, наш идальго решился тотчас же осуществить свой замысел, ибо он полагал, что всякое промедление с его стороны может пагубно отозваться на человеческом роде: сколько беззаконий предстоит ему устранить, сколько кривды выпрямить, несправедливостей загладить, злоупотреблений искоренить, скольких обездоленных удовлетворить! И вот, чуть свет, в один из июльских дней, обещавший быть весьма жарким, никому ни слова не сказав о своем намерении и оставшись незамеченным, облачился он во все свои доспехи, сел на Росинанта, кое-как приладил нескладный свой шлем, взял щит, прихватил копье и, безмерно счастливый и довольный тем, что никто не помешал ему приступить к исполнению благих его желаний, через ворота скотного двора выехал в поле. .
Мигель де Сервантес Сааведра "Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский"
Борис Полевой "Повесть о настоящем человеке"
...
И вдруг он живо представил себе немцев
на улицах родного Камышина. Они жгут костры из этих деревьев, с такой
любовью выращенных камышинцами. Окутан дымом родной городок, и на
месте, где был домик, в котором вырос Алексей, где жила его мать,
торчит вот такая закоптелая и уродливая труба.
...
- Неужели прощай! - И вдруг вздрогнул и застыл с фотографией в
руке: где-то высоко над лесом в холодном, промозглом воздухе
померещился ему знакомый звук.
Он сразу очнулся от тягучей дремы. Ничего особенного не было в этом
звуке. Он был так слаб, что даже чуткое ухо зверя не отличило бы его
от ровного шороха обледенелых древесных вершин. Но Алексей слышал его
все отчетливей. По особым, свистящим нотам он безошибочно угадал, что
летит "ишачок", на каком летал и он.
Рокот мотора приближался, нарастал, переходя то в свист, то в стон,
когда самолет поворачивался в воздухе, и вот наконец высоко в сером
небе появился крохотный, медленно движущийся крестик, то таявший, то
снова выплывавший из серой дымки облаков. Вот видны уже красные звезды
на его крыльях, вот над самой головой Алексея, сверкнув на солнце
плоскостями, он сделал мертвую петлю и, повернув, стал уходить назад.
Скоро рокот его стих, утонув в шуме обледенелого, нежно гремевшего под
ветром ветками леса, но Алексею долго еще казалось, что он слышит этот
свистящий, тонкий звук.
Он представил себя в кабине. За одно мгновенье, в которое человек
не успел бы даже выкурить папиросу, он был бы на родном лесном
аэродроме. Кто же летел? Может быть, Андрей Дегтяренко вышел на
утреннюю разведку? Он любит во время разведки забираться ввысь в
тайной надежде встретить противника.. . Дегтяренко.. . Машина.. .
ребята.. .
Ощутив в себе новый прилив энергии, Алексей оглядел обледеневшие
стенки воронки. Ну да! Так не вылезешь. Но не лежать же на боку и
ждать смерти! Он вытащил из ножен кинжал и вялыми, слабыми ударами
принялся рубить ледяную корку, выгребать ногтями смерзшийся песок,
делать ступеньки. Он обломал ногти, окровавил пальцы, но орудовал
ножом и ногтями все упрямее. Потом, опираясь коленями и руками на эти
ступеньки-ямки, он стал медленно подниматься. Ему удалось добраться до
бруствера. Еще усилие - лечь на него, перевалиться. Но ноги
соскользнули, и, больно ударившись лицом об лед, он покатился вниз. Он
крепко ушибся. Но рокот мотора еще стоял у него в ушах. Он снова стал
карабкаться и снова соскользнул. Тогда, критически осмотрев свою
работу, он принялся углублять ступеньки, сделал края верхних более
острыми и опять полез, осторожно напрягая силы все слабеющего тела.
С большим трудом он перевалился через песчаный бруствер, бессильно
скатился с него. И пополз туда, куда ушел самолет и откуда, разгоняя
туман-снегоед и сверкая в хрустале гололедицы, поднималось над лесом
солнце.
...
И вдруг он живо представил себе немцев
...
померещился ему знакомый звук.
летит "ишачок", на каком летал и он.
свистящий, тонкий звук.
ребята.. .
солнце.
КВН:
мы придумываем нулевые куплеты для песен:
Мажь скипидаром!
....
Мажь скипидаром!
....
Слепого подполковника Слэйда заставляет идти, да и жить, дальше судьба юноши Чарли
х/ф «Запах женщины"
режиссер Мартин Брест
сценарий Бо Голдмэн, Руджеро Маккари, Дино Ризи, ..
«Жизнь – это танго, в котором главное – это движение. Если остановишься – прекратится танец, если остановишься – прекратится жизнь… » Френк Слэйд.
«…- Все это бочка дерьма!
ТРАСК: - Следите за словами, мистер Слэйд. Вы находитесь в школе, а не в казарме. М-р Симс, я даю Вам последнюю возможность выговориться.
М-ру Симсу она не нужна. Ему не нужен ярлык. . "достоин называться учащимся Берда"
Что это еще такое? Какой у вас девиз? "Парни, сдайте своих одноклассников
и спасите свою шкуру; или мы уничтожим вас"?
Ну, господа, Когда очко взыграло, некоторые бегут. . а некоторые остаются.
Вот Чарли, стоящий лицом к лицу
с проблемой, а вот Джордж. . прячущийся за папиной спиной. А Вы что сделаете?
Вы вознаградите Джорджа. . и уничтожите Чарли.
-У Вас все, м-р Слэйд?
-Нет, я только начал.
ФРЭНК: - Я не знаю, кто здесь учится. Вильям Говард Таф, Вильям Дженнингс Брайант,
Вильгельм Телль, Робин Гуд - неважно. Их дух, даже если он когда-нибудь был,
сейчас мертв. Его нет. Вы построили крысятник тут, рассадник стукачей и доносчиков.
И если вы думаете, что подготовили этих юнцов к достойной мужской жизни,
то вы крупно ошибаетесь, потому что вы убиваете дух. . который ваша школа пытается привить.
Какой позор. Что за шоу вы здесь устроили?
Единственный достойный человек во всем этом деле сидит рядом со мной.
Душа этого парня чиста. Нельзя объяснить - как, но я это знаю. Один из присутствующих
пытался подкупить его.
ФРЭНК: - Но Чарли не продается.
ТРАСК: - Сэр, вы нарушаете порядок.
Я покажу вам нарушение порядка. Вы еще не знаете, что такое нарушение порядка.
Я бы показал вам, не будь я старым, уставшим и чертовски слепым.
Лет, эдак, 5 назад, я бы. . сжег бы все огнеметом, к чертовой матери! Нарушение порядка?
С кем Вы, черт подери, разговариваете? Я, знаете ли, не с Луны упал. Было время, я был зрячим. Я видел, таких же юнцов, с оторванными конечностями. Но все же, нет более жалкого зрелища. . чем отсеченный дух. Его не заменишь протезом. Вы думаете, что просто отправляете этого парня… домой в Орегон с поджатым хвостом, но на самом деле. . вы казните его душу!
И почему? Потому, что он не был "настоящим воспитанником Берда"..
Господа, сделав это, вы станете "бандитами из Берда" А Гарри, Джимми, Трент, где бы вы ни были, идите вы к черту!
Хватит, м-р Слэйд!
Я не закончил. В начале я слышал: "колыбель лидеров". Вы сломали сук, на котором
исела эта колыбель. Она разбилась. Воспитатели мужчин, создатели лидеров.
Вам следует задуматься над тем, каких лидеров вы здесь растите.
Я не знаю правильно ли поступил Чарли. . промолчав сегодня или нет; Я не присяжный заседатель. Но вот что я вам скажу: он не предаст кого-либо. . ради собственной выгоды!
Вот что я называю честностью. Вот что я называю смелостью. Это главные качества лидера.
Я подошел к перекрестку в моей жизни. Я всегда знал, как выбрать правильный путь.
Но никогда этого не делал. Знаете, почему? Это было чертовски трудно.
Чарли подошел к перекрестку. И выбрал путь. Правильный путь.
Путь, исходящий из принципа. . и показывающий характер. Позвольте ему продолжить этот путь.
Господа, будущее этого парня в ваших руках. Ценное будущее, поверьте. Не разбивайте, защитите его. Держитесь за него. И вы скоро, вы будете им гордиться. Я вам обещаю.
Неплохо?
Ничто не заставит их замолчать, сэр.
Дисциплинарный комитетдолжен удалиться на. . закрытое совещание.

х/ф «Запах женщины"
режиссер Мартин Брест
«…- Все это бочка дерьма!
Вот Чарли, стоящий лицом к лицу
-У Вас все, м-р Слэйд?
-Нет, я только начал.
пытался подкупить его.
ФРЭНК: - Но Чарли не продается.
ТРАСК: - Сэр, вы нарушаете порядок.
Хватит, м-р Слэйд!
Неплохо?
Ничто не заставит их замолчать, сэр.

Что заставляет двигаться дальше? Поиск самовыражения!
---------------------------------
Из всех примеров самовыраженья
Предпочитаю искренность движенья.
Движенье сердца. И движенье мысли.
Всё движется на свете. Вверх ли, вниз ли.
Всё движется. От самого рожденья.
К добру. И к злу. И в этом суть движенья. . .
И суть поступков. Вольных и невольных.
И сто дорог прямых. И сто окольных.
Вот почему у самовыраженьяТакие разноликие спряженья. (Сергей Островой)
---------------------------------
Из всех примеров самовыраженья
Предпочитаю искренность движенья.
Движенье сердца. И движенье мысли.
Всё движется. От самого рожденья.
И суть поступков. Вольных и невольных.
И сто дорог прямых. И сто окольных.
То, что очаровывает нас, также ведет и защищает. Страстная одержимость чем-нибудь, что мы любим - парусами, самолетами, идеями - и неудержимый магический поток прокладывает нам путь вперед, низводя до нуля значительность правил, здравый смысл и разногласия, перенося нас через глубочайшие ущелья различий во мнениях.
Без силы этой любви, мы становимся лодками, увязшими в штиле на море беспросветной скуки, а это смертельно.. .
"Вот это для мужчин - рюкзак и ледоруб.
И нет таких причин, чтоб не вступать в игру,
А есть такой закон: движение вперед,
И кто с ним не знаком, навряд ли нас поймет.
Припев:
Прощайте вы, прощайте, писать не обещайте,
Но обещайте помнить и не гасить костры.
До после восхождения, до будущей горы.
И нет там ничего - ни золота, ни руд,
Там только-то всего, что гребень слишком крут.
И слышен сердца стук, и страшен снегопад,
И очень дорог друг, и слишком близок ад.
Но есть такое там - и этим путь хорош -
Чего в других местах не купишь, не найдешь.
С утра подъем, с утра, и до вершины бой.
Отыщешь ты в горах победу над собой. " Ю. Визбор.
___________
"(..) И горы встают перед ним на пути,
И он по горам начинает ползти,
А горы всё выше, а горы всё круче,
А горы уходят под самые тучи!
"О, если я не дойду,
Если в пути пропаду,
Что станется с ними, с больными,
С моими зверями лесными? "
И сейчас же с высокой скалы
К Айболиту спустились орлы:
"Садись, Айболит, верхом,
Мы живо тебя довезём! "
И сел на орла Айболит
И одно только слово твердит:
"Лимпопо, Лимпопо, Лимпопо! "(..)" К Чуковский, "Айболит" .
Ну никак не "избавиться" от этого персонажа!)))) ) )
А есть такой закон: движение вперед,
Припев:
Но обещайте помнить и не гасить костры.
До после восхождения, до будущей горы.
И нет там ничего - ни золота, ни руд,
Но есть такое там - и этим путь хорош -
___________
"(..) И горы встают перед ним на пути,
И он по горам начинает ползти,
А горы всё выше, а горы всё круче,
А горы уходят под самые тучи!
"О, если я не дойду,
Если в пути пропаду,
Что станется с ними, с больными,
С моими зверями лесными? "
И сейчас же с высокой скалы
К Айболиту спустились орлы:
"Садись, Айболит, верхом,
Мы живо тебя довезём! "
И сел на орла Айболит
И одно только слово твердит:
К. Бальмонт - "В пещере"
В пещере угрюмой, под сводами скал,
Где светоч дневной никогда не сверкал,
Иду я на ощупь, не видно ни зги,
И гулко во тьме отдаются шаги.
И кто-то со мною как будто идёт,
Ведёт в лабиринте вперёд и вперёд.
И, вскрикнув, я слышу, как тотчас вокруг,
Ответный, стократный, разносится звук.
Скользя по уступам, иду без конца,
Невольно мне чудится очерк лица,
Невольно хочу я кого-то обнять,
Кого, — не могу и не смею понять.
Но тщетно безумной томлюсь я тоской: —
Лишь голые камни хватаю рукой,
Лишь чувствую сырость на влажной стене, —
И ужас вливается в сердце ко мне.
«Кто шепчет? » — кричу я. «Ты друг мне? Приди! »
И голос гремит и хохочет: «Иди! »
И в страхе кричу я: «Скажи мне, куда? »
И с хохотом голос гремит: «Никуда! »
Бесплодно скитанье в пустыне земной,
Близнец мой, страданье, повсюду со мной.
Где выход, не знаю, — в пещере темно,
Всё слито в одно роковое звено.
В пещере угрюмой, под сводами скал,
Где светоч дневной никогда не сверкал,
Иду я на ощупь, не видно ни зги,
И гулко во тьме отдаются шаги.
И кто-то со мною как будто идёт,
Ведёт в лабиринте вперёд и вперёд.
Ответный, стократный, разносится звук.
Скользя по уступам, иду без конца,
Невольно мне чудится очерк лица,
Невольно хочу я кого-то обнять,
Кого, — не могу и не смею понять.
Но тщетно безумной томлюсь я тоской: —
Лишь голые камни хватаю рукой,
И ужас вливается в сердце ко мне.
И голос гремит и хохочет: «Иди! »
И в страхе кричу я: «Скажи мне, куда? »
И с хохотом голос гремит: «Никуда! »
Бесплодно скитанье в пустыне земной,
Где выход, не знаю, — в пещере темно,
Всё слито в одно роковое звено.
Любовь - закон жизни, то, что управляет Вселенной:
Оставил я поля и горы,
Окутанные тьмой ночной.
Открылось внутреннему взору
То лучшее, что движет мной.
В душе, смирившей вожделенья,
Свершается переворот.
Она любовью к провиденью,
Любовью к ближнему живет.
Оставил я поля и горы,
Окутанные тьмой ночной.
Открылось внутреннему взору
То лучшее, что движет мной.
В душе, смирившей вожделенья,
Свершается переворот.
Она любовью к провиденью,
Любовью к ближнему живет.
- Ты веришь в меня?
- Я верю в тебя.
- А если они все будут против меня?
- Ну да, какой же ты, я верю в тебя.
- Если все мои поступки будут позорно против меня?
- Я же верю в тебя!
Я знаю, ты веришь в меня. Ты веришь, что если я сижу нелепо целый день в лесу, уткнувшись глазами в кочку, и будто ничего не делаю, то это неспроста, недаром. Что если я говорю о неудачах, то это перед самыми искренними усилиями.
Ты веришь в меня, ты веришь так, что умеешь ждать за меня. Веришь, когда я сам в себя не верю, и — когда верю в себя, как в Бога! Никогда ты не сердишься на меня за это! А люди вообще за это сердятся. .
- Гордо иду я в пути.
Ты веришь в меня?
Мчатся мои корабли,
Ты веришь в меня?
- Дай Бог для тебя ветер попутный,
- Бурей разбиты они
Ты веришь в меня?
Тонут мои корабли!
Ты веришь в меня!
- Дай Бог для тебя ветер попутный. .
- Я верю в тебя.
- А если они все будут против меня?
- Ну да, какой же ты, я верю в тебя.
- Я же верю в тебя!
- Гордо иду я в пути.
Ты веришь в меня?
Мчатся мои корабли,
Ты веришь в меня?
- Дай Бог для тебя ветер попутный,
- Бурей разбиты они
Ты веришь в меня?
Тонут мои корабли!
Ты веришь в меня!
- Дай Бог для тебя ветер попутный. .
От границы мы Землю вертели назад -
Было дело, сначала.
Но обратно ее закрутил наш комбат,
Оттолкнувшись ногой от Урала.
Наконец-то нам дали приказ наступать,
Отбирать наши пяди и крохи,
Но мы помним, как солнце отправилось вспять
И едва не зашло на Востоке.
Мы не меряем Землю шагами,
Понапрасну цветы теребя,
Мы толкаем ее сапогами -
От себя, от себя.
И от ветра с Востока пригнулись стога,
Жмется к скалам отара.
Ось земную мы сдвинули без рычага,
Изменив направленье удара.
Не пугайтесь, когда не на месте закат.
Судный день - это сказки для старших.
Просто Землю вращают, куда захотят,
Наши сменные роты на марше.
Мы ползем, бугорки обнимаем,
Кочки тискаем зло, не любя,
И коленями Землю толкаем -
От себя, от себя.
Здесь никто не найдет, даже если б хотел,
Руки кверху поднявших.
Всем живым - ощутимая польза от тел:
Как прикрытье используем павших.
Этот глупый свинец всех ли сразу найдет,
Где настигнет - в упор или с тыла?
Кто-то там впереди навалился на дот -
И Земля на мгновенье застыла.
Я ступни свои сзади оставил,
Мимоходом по мертвым скорбя,
Шар земной я вращаю локтями -
От себя, от себя.
Кто-то встал в полный рост и, отвесив поклон,
Принял пулю на вдохе,
Но на Запад, на Запад ползет батальон,
Чтобы солнце взошло на Востоке.
Животом - по грязи, дышим смрадом болот,
Но глаза закрываем на запах.
Нынче по небу солнце нормально идет,
Потому что мы рвемся на Запад!
Руки, ноги - на месте ли, нет ли, -
Как на свадьбе, росу пригубя,
Землю тянем зубами за стебли -
На себя, на себя, на себя!
Было дело, сначала.
Но обратно ее закрутил наш комбат,
Оттолкнувшись ногой от Урала.
Наконец-то нам дали приказ наступать,
Отбирать наши пяди и крохи,
И едва не зашло на Востоке.
Мы не меряем Землю шагами,
Понапрасну цветы теребя,
Мы толкаем ее сапогами -
От себя, от себя.
И от ветра с Востока пригнулись стога,
Жмется к скалам отара.
Ось земную мы сдвинули без рычага,
Изменив направленье удара.
Не пугайтесь, когда не на месте закат.
Судный день - это сказки для старших.
Просто Землю вращают, куда захотят,
Наши сменные роты на марше.
Мы ползем, бугорки обнимаем,
Кочки тискаем зло, не любя,
И коленями Землю толкаем -
От себя, от себя.
Руки кверху поднявших.
Всем живым - ощутимая польза от тел:
Как прикрытье используем павших.
Где настигнет - в упор или с тыла?
Кто-то там впереди навалился на дот -
И Земля на мгновенье застыла.
Я ступни свои сзади оставил,
Мимоходом по мертвым скорбя,
Шар земной я вращаю локтями -
От себя, от себя.
Принял пулю на вдохе,
Но на Запад, на Запад ползет батальон,
Чтобы солнце взошло на Востоке.
Но глаза закрываем на запах.
Нынче по небу солнце нормально идет,
Потому что мы рвемся на Запад!
Руки, ноги - на месте ли, нет ли, -
Как на свадьбе, росу пригубя,
Землю тянем зубами за стебли -
На себя, на себя, на себя!
АЛЕКСАНДР МЕЖИРОВ
Одиночество гонит меня
От порога к порогу -
В яркий сумрак огня.
Есть товарищи у меня,
Слава богу!
Есть товарищи у меня!
Одиночество гонит меня
На вокзалы, пропахшие воблой,
Улыбнется буфетчицей доброй,
Засмеется, разбитым стаканом звеня.
Одиночество гонит меня
В комбинированные вагоны,
Разговор затевает
Бессонный,
С головой накрывает,
Как заспанная простыня.
Одиночество гонит меня. Я стою,
Елку в доме чужом наряжая,
Но не радует радость чужая
Одинокую душу мою.
Я пою.
Одиночество гонит меня
В путь-дорогу,
В сумрак ночи и в сумерки дня.
Есть товарищи у меня,
Слава богу!
Есть товарищи у меня.
.
АНДРЕЙ ДЕМЕНТЬЕВ
Мы на земле живем нелепо!
И суетливо…
Потому
Я отлучаюсь часто в небо,
Чтобы остаться одному.
Чтоб вспомнить то,
Что позабылось,
Уйти от мелочных обид,
И небо мне окажет милость —
Покоем душу напоит.
А я смотрю на землю сверху
Сквозь синеву,
Сквозь высоту —
И обретаю снова веру
В земную нашу доброту.
И обретаю веру в счастье,
Хотя так призрачно оно.
Как хорошо по небу мчаться,
Когда вернуться суждено.
Окончен рейс…
Прощаюсь с небом.
Оно печалится во мне.
А все вокруг покрыто снегом,
И пахнет небом на земле.
И жизнь не так уж и нелепа.
И мир вокруг неповторим.
То ль от недавней встречи с небом,
То ль снова от разлуки с ним.
.
АНДРЕЙ ДЕМЕНТЬЕВ
Не создан человек для одиночества
С дремучими инстинктами в крови,
Он может быть без имени, без отчества,
Но никогда не может без любви.
Живой душе святое поклонение
В грехах нам забываться не дает,
К живому телу тайна тяготения
Хранит и движет человечий род.
И пусть цари догматами и спорами
Тревожат мир и саблями звенят,
На вымерших развалинах истории
Слова любви, как маки шелестят.
Илзе Рудзите. Пигмалион. Триптих. 1973
http://xn--b1aecmbkimfh2am9j.xn--p1ai/sol-3/

Одиночество гонит меня
От порога к порогу -
В яркий сумрак огня.
Есть товарищи у меня,
Слава богу!
Есть товарищи у меня!
Одиночество гонит меня
На вокзалы, пропахшие воблой,
Улыбнется буфетчицей доброй,
Засмеется, разбитым стаканом звеня.
Одиночество гонит меня
В комбинированные вагоны,
Разговор затевает
Бессонный,
С головой накрывает,
Как заспанная простыня.
Одиночество гонит меня. Я стою,
Елку в доме чужом наряжая,
Но не радует радость чужая
Одинокую душу мою.
Я пою.
Одиночество гонит меня
В путь-дорогу,
В сумрак ночи и в сумерки дня.
Есть товарищи у меня,
Слава богу!
Есть товарищи у меня.
.
АНДРЕЙ ДЕМЕНТЬЕВ
Мы на земле живем нелепо!
И суетливо…
Потому
Я отлучаюсь часто в небо,
Чтобы остаться одному.
Чтоб вспомнить то,
Что позабылось,
Уйти от мелочных обид,
И небо мне окажет милость —
Покоем душу напоит.
А я смотрю на землю сверху
Сквозь синеву,
Сквозь высоту —
И обретаю снова веру
В земную нашу доброту.
И обретаю веру в счастье,
Хотя так призрачно оно.
Как хорошо по небу мчаться,
Когда вернуться суждено.
Окончен рейс…
Прощаюсь с небом.
Оно печалится во мне.
А все вокруг покрыто снегом,
И пахнет небом на земле.
И жизнь не так уж и нелепа.
И мир вокруг неповторим.
То ль от недавней встречи с небом,
То ль снова от разлуки с ним.
.
АНДРЕЙ ДЕМЕНТЬЕВ
Не создан человек для одиночества
С дремучими инстинктами в крови,
Он может быть без имени, без отчества,
Но никогда не может без любви.
Живой душе святое поклонение
В грехах нам забываться не дает,
К живому телу тайна тяготения
Хранит и движет человечий род.
И пусть цари догматами и спорами
Тревожат мир и саблями звенят,
На вымерших развалинах истории
Слова любви, как маки шелестят.
Илзе Рудзите. Пигмалион. Триптих. 1973