Литература

Почему Овод ненавидел Монтенелли?

Люди, объяснить пожалуйста, что-то я совсем не понимаю... почему Овод так ненавидел Монтанелли? Сколько он издевался над ним, та история на площади, когда Овод стал изображать что он грешник и убил своего сына и как он потом сказал, что ему якобы забавна эта ситуация. И когда он уже признался в том что он Артур и заставил Монтанелли выбирать между ним и верой... честно, я вообще не понимаю, что уж Монтанелли ему такого сделал. Я одна наверное не понимаю... на него донес-то другой священник. Ну единственное что может быть причиной, это то что Монтанелли не сказал ему что он его отец. Но стоило так над ним издеваться? Разве не видно было что он и так сожалеет? Как будто Монтанелли - причина всех бед... и почему Монтанелли сам говорил "я убил своего сына"? И потом, зачем он начал Джемме пересказывать историю своей жизни? А потом она догадалась, что он и есть Артур.. . Это ж реально как удар для нее, зачем он все это ей рассказывал? Почему он не мог оставить ее в покое? И почему он и ее отчасти во всем винит? Что уж она такого сделала? Ну да, она подтолкнула его к тому, что бы он уехал, но она же ничего не знала... а он тоже издевался над ней, особенно когда сказал "а, тот друг, которого вы убили". Как будто она не сожалеет... я конечно понимаю, что Овода предали и все такое, но разве она и Монтанелли причина его бед?
Согласна с Татьяной Макаровой - Овод в глубине души любит кардинала, но не может простить обмана - ведь Монтанелли, бывший для него образцом настоящего христианина, воспитывавший его в этом духе, на самом деле оказался его настоящим отцом, а значит лгал ему всю жизнь. Предательство исповедника и ложь самого любимого и уважаемого человека сделали Овода ярым ненавистником религии и в лице Монтанелли он борется с церковью.
Евгения Дмитриева
Лучший ответ
Почему ненавидел ?
Потому, что священник внушил Артуру, что церковь - это святое. Тайна исповеди - несокрушимая истина. Бог карает вероотступников. Верь - и господь защитит и поможет.
И что? Парень поверил и угодил по доносу в тюрьму. И никто не покарал. не помог и т. д.

Если бы, Монтанелли не оставил сына в покое, то жил бы Овод в нормальном "земном" окружении у тётки - стервы. И стоял бы твёрдо на земле, а не витал в облаках. И точно уж не рассказал на исповеди о подполье.
+++++++
Джемма.
Собственно, Овод вернулся и что - боевая подруга превратилась в салонную куклу. Втянула его во всё это и предала
И потом - Артур оказался самым из них идейным. Вернулся калекой, больным, хромым, злым. Папаша поплакал и забыл. Джемма, ну я уже сказал. Так за что ему с ними добрым быть ?
Он одинок. Позади предательство, рабство, пытки, какие и Христос не испытывал. Он так изуродован, что любимая девушка не узнает. Впереди мучительная смерть. И он знает это.
Катюш, Овод любит и Монтанелли, и Джемму, очень любит. Внутри него идёт борьба, он хочет заставить себя их ненавидеть, но чем больше заставляет, тем сильнее любит. Это внутренний конфликт Артура-Овода, его трагедия. А вот зачем он пытается ненавидеть их? Он думает, что любовь будет мешать его революционной деятельности, которая для него стала смыслом жизни. Если Джемма - его союзник по борьбе, то Монтанелли - противник, по крайней мере, идеологический. Он создаёт в своём мозгу образ Монтанелли-врага, воплощающего в себе всю мерзость кровавого режима, и пытается убить в себе любовь к нему, показывая свою ненависть, прежде всего, самому себе! Это очень тонкий психологический роман, надо учиться улавливать нюансы....
Но ведь ответ есть в тексте, разве нет? "Вы мне лгали! "
А Джемма.. . Любовь и ненависть часто идут рука об руку. Недосягаема и потому ненавистна.
"Папаша поплакал и забыл."

Извините, RA, Вы книгу-то читали? Он не "поплакал и забыл", он сошёл с ума и умер от разрыва сердца! Перед этим выступив в церкви перед толпой с речью, обличающей религию и общество.
Наргиза К