Литература

Как отражена ГРОЗА В ЛИТЕРАТУРЕ, искусстве..?

Ни дуновенья ветерка…
Природа замерла в тиши,
Ленивый гром издалека
Слегка волнует камыши.
(Соловьев)
Гроза идет

Движется нахмуренная туча,
Обложив полнеба вдалеке,
Движется, огромна и тягуча,
С фонарем в приподнятой руке.

Сколько раз она меня ловила,
Сколько раз, сверкая серебром,
Сломанными молниями била,
Каменный выкатывала гром!

Сколько раз, ее увидев в поле,
Замедлял я робкие шаги
И стоял, сливаясь поневоле
С белым блеском вольтовой дуги!

Вот он — кедр у нашего балкона.
Надвое громами расщеплен,
Он стоит, и мертвая корона
Подпирает темный небосклон.

Сквозь живое сердце древесины
Пролегает рана от огня,
Иглы почерневшие с вершины
Осыпают звездами меня.

Пой мне песню, дерево печали!
Я, как ты, ворвался в высоту,
Но меня лишь молнии встречали
И огнем сжигали на лету.

Почему же, надвое расколот,
Я, как ты, не умер у крыльца,
И в душе все тот же лютый голод,
И любовь, и песни до конца!

Николай Заболоцкий

Саврасов А. "Перед грозой"

Васильев "Перед грозой

Джорджоне «Гроза»
.
Дмитрий Яскович
Лучший ответ
Косым, стремительным углом
И ветром, режущим глаза
Переломившейся ветлой
На землю падает гроза.
П. Коган
Ок
Оксана
П. Коган
Гроза

Косым, стремительным углом
И ветром, режущим глаза,
Переломившейся ветлой
На землю падала гроза.
И, громом возвестив весну,
Она звенела по траве,
С размаху вышибая дверь
В стремительность и крутизну.
И вниз. К обрыву. Под уклон.
К воде. К беседке из надежд,
Где столько вымокло одежд,
Надежд и песен утекло.
Далеко, может быть, в края,
Где девушка живет моя.
Но, сосен мирные ряды
Высокой силой раскачав,
Вдруг задохнулась и в кусты
Упала выводком галчат.
И люди вышли из квартир,
Устало высохла трава.
И снова тишь.
И снова мир.
Как равнодушье, как овал.
Я с детства не любил овал!
Я с детства угол рисовал!
А*
Анечка *
Разметанные ветром тучи скапливались снова. По бугру легла крылатая тучевая тень. Жиганула белая при дневном свете молния. Серебристой извилистой росшивью она на миг окаймила синюю тучу, сверкающим копьем метнулась вниз и ударила в тугую выпуклую грудину сторожевого кургана. Гром словно расколол нависшую тучевую громадину: из недр ее хлынул дождь. Ветер косил его, нес белесыми пляшущими волнами по меловым косогорам обдонских отрогов, по увядшим от жара подсолнухам, по поникшим хлебам.
Дождь обновил молодую, но старчески серую от пыли листву. Сочно заблистали яровые всходы, подняли круглые головы желтолицые подсолнухи, с огородов пахнуло медвяным запахом цветущей тыквы. Утолившая жажду земля долго дышала паром...
Temirlan Toktarov
" Из-за холмов неожиданно показалось пепельно-седое
кудрявое облако. Оно переглянулось со степью - я, мол, готово - и
нахмурилось. Вдруг в стоячем воздухе что-то порвалось, сильно рванул ветер и
с шумом, со свистом закружился по степи. Тотчас же трава и прошлогодний
бурьян подняли ропот, на дороге спирально закружилась пыль, побежала по
степи и, увлекая за собой солому, стрекоз и перья, черным вертящимся столбом
поднялась к небу и затуманила солнце. По степи, вдоль и поперек, спотыкаясь
и прыгая, побежали перекати-поле, а одно из них попало в вихрь, завертелось,
как птица, полетело к небу и, обратившись там в черную точку, исчезло из
виду. За ним понеслось другое, потом третье, и Егорушка видел, как два
перекати-поле столкнулись в голубой вышине и вцепились друг в друга, как на
поединке.
У самой дороги вспорхнул стрепет. Мелькая крыльями и хвостом, он,
залитый солнцем, походил на рыболовную блесну или на прудового мотылька, у
которого, когда он мелькает над водой, крылья сливаются с усиками и кажется,
что усики растут у него и спереди, и сзади, и с боков.. . Дрожа в воздухе,
как насекомое, играя своей пестротой, стрепет поднялся высоко вверх по
прямой линии, потом, вероятно испуганный облаком пыли, понесся в сторону и
долго еще было видно его мелькание.. .
А вот, встревоженный вихрем и не понимая, в чем дело, из травы вылетел
коростель. Он летел за ветром, а не против, как все птицы; от этого его
перья взъерошились, весь он раздулся до величины курицы и имел очень
сердитый, внушительный вид. Одни только грачи, состарившиеся в степи и
привыкшие к степным переполохам, покойно носились над травой или же
равнодушно, ни на что не обращая внимания, долбили своими толстыми клювами
черствую землю.
За холмами глухо прогремел гром; подуло свежестью. " (А. Чехов "Степь")
Люблю грозу в начале мая,
Когда весенний, первый гром,
Как бы резвяся и играя,
Грохочет в небе голубом.
Гремят раскаты молодые!
Вот дождик брызнул, пыль летит.. .
Повисли перлы дождевые,
И солнце нити золотит.. .
С горы бежит поток проворный,
В лесу не молкнет птичий гам,
И гам лесной, и шум нагорный —
Все вторит весело громам.. .
Ты скажешь: ветреная Геба,
Кормя Зевесова орла,
Громокипящий кубок с неба,
Смеясь, на землю пролила!
(Ф. Тютчев)
А еще: Д. Гранин "Иду на грозу" и одноимённый фильм.
Dart Kane _
Образ грозы в литературе (в общем, не только у Островского) ? ..Гроза - это как правило какое-то нагнетение конфликта, а затем его разрешение.
Руины, мрак, гроза да буйный ветер.
Ты сожалеть об этом не спеши:
Есть худшая из всех картин на свете –
С названием «Развалины души».
Запомнилась полотно русского художника Константина Маковского "Дети, бегущие от грозы".
Olga Galits
Или из школьных сочинений:
Люблю грозу в начале мая,
Как долбанёт-и нет сарая,
Кишки на проводах висят,
Скелеты бегают в трусах... .

Бедный Тютчев....
Анастасия Турутова а не бедный ли СЕРЁЖА и учитель "Тютчева-2"?
А. Платонов "Июльская гроза"