Литература

"Обнаженная женщина, непостижимая женщина... " За или против есть примеры в литературе, искусстве?

Женщина разделась и легла\ на полу рядом с кроватью размыкал и смыкал губы поцелуй\ на потолке показались свирепые морды с ножами\ на стене висящая птица задохнулась и умерла свеча склонилась и выпала из подсвечника\ снаружи слышались всхлипы и топот\ Окна открылись просунулась рука\ потом протиснулся месяц\ обнял женщину и они легли вместе\ Весь вечер был слышен голос: \ Д н и п р о х о д я т\ С н е г л е ж и т Мильтос Сахтурис. Перевод И. Ковалевой Из сборника «Лицом к стене» (1952) Печаль возвращается

И женщина, которая хотела, \чтоб очередью и по доброй воле\мы шли на зов её нагого тела –\как соблюдали вахту мы дотоле. ЯН ЯКОБ СЛАУЭРХОФ (1898-1936). Перевод Евгения Витковского 2003 СТИХИ РУ. КОРАБЛЬ ДУРАКОВ

Нагая женщина тогда встаёт с постели\И через голову просторный балахон\Наденет медленно, и обойдёт без цели\Жилище праздное, где память о плохом\Или совсем плохом. Перед большой разлукой\Обычай требует ненадолго присесть, \Присядет и она, не проронив ни звука. \Отцы, учители, вот это – ад и есть! \В прозрачной темноте пройдёт до самой двери, \С порога бросит взгляд на жалкую кровать, \И пальцем странный сон на пыльном секретере\Запишет, уходя, но слов не разобрать. Сергей Гандлевский

Обнаженная женщина, непостижимая женщина! Спелый, туго налившийся плод, темный хмель черных\\вин, губы, одухотворяющие мои губы; Саванна в прозрачной дали, саванна, трепещущая\\от горячих ласк Восточного ветра; Тамтам изваянный, тамтам напряженный, рокочущий \\под пальцами Победителя-воина; Твой голос, глубокий и низкий, — это пенье\\возвышенной Страсти. Леопольд Седар Сенгор. Перевод М. Ваксмахера 436

Сколько женщин, сбросив платье, \Томны и горды, Погружаются в объятья\Ласковой воды. ВИЛИАМ ТУРЧАНИ. Перевод И. Инова ЛЕТО
Вписана в линии потолка
Ты вписана в глаза которые я люблю
Ты отнюдь не беда
Ибо самые жалкие в мире уста отмечаешь
Улыбкой
Здравствуй печаль
Любовь податливых тел
Неотвратимость любви
Ласка твоя возникает нежданно
Чудищем бестелесным
Головой удрученной
Прекрасная ликом печаль.

Женщина с которой я жил
Женщина с которой живу
Женщина с которой я буду жить
Одна и та же всегда
Явись предо мною в красном плаще
В красной маске в красных перчатках
И в черных чулках
Знаком залогом того
Что вижу тебя обнаженной
Чистота наготы о святое убранство
Груди о сердце мое.

Отворяются двери обнажаются окна
Беззвучный свет ослепляет меня
И ничего не исправишь меня обступают
Мне не нужные существа
Вот дурачок получающий письма из-за границы
Вот дорогое кольцо он серебряным числит его
Вот болтливая женщина с седой головой
Вот бестелесная девушка
Незавершенная безобразная омытая тьмой и бедой
Нелепо увитая мальвами и барвинками
Ее нагота ее чистота отовсюду видна
Вот море вот корабли на игорных столах
Вот свободный мужчина и вот другой свободный
мужчина и это все тот же
Вот разъяренные звери перед страхом заляпанным
грязью
Мертвецы арестанты безумцы все кого нет
Где же ты почему ты не здесь почему не разбудишь
меня.

Притворись
Тенью весенней в весенних цветах
Днем самым коротким в году и полярного ночью
Предсмертного мукою тех кому привиделась осень
Запахом розы и мудрым ожогом крапивы
Расстели прозрачность полотнищ
На лугу своих глаз
Покажи злодеянья огня плоды его вдохновенья
Рай пепла его
Покажи как неясное нечто воюет со стрелкой часов
Покажи нанесенные истиной раны несгибаемость
клятвы
Себя покажи
Не бойся в хрустальных одеждах предстать
Твоя красота неизменна
В глазах твоих слезы улыбки и нежность
В глазах твоих нет никаких секретов
Нет пределов.
Виталий Жуков
Лучший ответ
"Она голышом плескалась
В светлой заводи ручейка
Юбчонка ее умчалась
С ветром за облака.

Мне закричала в испуге
Чтоб виноградных лоз
Я отыскал в округе
Иль флердоранжа и роз

Из лепестков несложно
Корсаж было сделать мне
Так крошка стройна
что можно
Цветком обойтись вполне.

Лист винограда юбкой
Стал малышке моей
Такой была она хрупкой
Что лист прямо впору ей.

Вместо “спасибо” ручонки
И губы она дала
Так пылко
ответил девчонке —
Наряд свой опять сняла.

Часто с тех пор
недотрога
(Игра понравилась ей)
Приходит купаться у бога
Прося ветерка посильней".
.Ж. Брассенс.

****

" Люблю я тебя
и на солнце. И при свечах.
Люблю,
когда берет наденешь
или шляпу. Или платок.
Люблю тебя и в концерте.
И на перекрестке дорог.
В сирени. В малиннике.
В кленах.
В березовой чаще.
Люблю тебя спящей.
Люблю работящей. ".И. Галчинский.