Литература

Как искусство роднит людей Примеры из литературы, если можно

Об этом пишет Л. Н. Толстой в "Войне и мире". Все Ростовы музыкальны и это ещё больше роднит их друг с другом. Эпизоды: Наташа поёт любимую арию матери - и все в доме зачарованы, графиня-мать плачет, отец даже не может продолжать разговор в кабинете))) граф Илья Андреич танцует "Данилу Купора" - и все любуются, улыбаются, дворня сбегается: "Батюшка-то наш! Орёл! "; прекрасная сцена у дядюшки в гостях, когда музыка и танец ещё больше сближают людей...
Наташа и Николай Ростовы очень близки духовно (и душевно)) - это подчёркивается их обоюдной музыкальностью, они поют вместе или он ей аккомпанирует ("переводя дыхание вместе с нею"))); а как Николай слушает пение Наташи!
"Что ж это такое? - подумал Николай, услыхав ее голос и широко раскрывая глаза. - Что с ней сделалось? Как она поет нынче? " - подумал он. И вдруг весь мир для него сосредоточился в ожидании следующей ноты, следующей фразы, и все в мире сделалось разделенным на три темпа: "Oh mio crudele affetto... Раз, два, три... раз, два... три... раз... Oh mio crudele affetto... Раз, два три... раз. Эх, жизнь наша дурацкая! - думал Николай. - Все это, и несчастье, и деньги, и Долохов, и злоба, и честь, - все это вздор... а вот оно - настоящее... Ну, Наташа, ну, голубчик! ну, матушка!.. Как она этот si возьмет... Взяла? Слава Богу. - И он, сам не замечая того, что он поет, чтобы усилить этот si, взял втору в терцию высокой ноты. - Боже мой! как хорошо! Неужели это я взял? как счастливо! " - подумал он.
О, как задрожала эта терция и как тронулось что-то лучшее, что было в душе Ростова. И это что-то было независимо от всего в мире и выше всего в мире. Какие тут проигрыши, и Долоховы, и честное слово!.. Все вздор! Можно зарезать, украсть и все-таки быть счастливым... "
Николай и Наташа с восторгом слушают игру дядюшки на гитаре и народную песню в его исполнении - в этом эпизоде так чувствуется русская душа каждого из присутствующих; все они - часть русского народа, каждый впитал в себя русскую культуру - как бы подчёркивает автор. Пляска Наташи усиливает это впечатление: "... Анисья Фёдоровна ...сквозь смех прослезилась, глядя на эту тоненькую, грациозную, такую чужую ей, в шелку и в бархате воспитанную графиню, которая умела понять всё то, что было и в Анисье, и в отце Анисьи, и в тётке, и в матери, и во всяком русском человеке". Это ли не пример того, как искусство роднит людей?))
Юлия Бутко
Лучший ответ
Мультфильм "Контакт" (да, я знаю, что это не литература, просто пример яркий)
Куприн, "Яма"(реакция Женьки на выступление) и "Гранатовый браслет"(финал)
Тургенев, "Певцы"
"Мать и музыка" Цветаевой (контакт Леры и матери в пении)
"Прошла пора вступлений и прелюдий... " Высоцкого
и бесчисленные моменты, когда люди, знакомясь, радуются совпадению вкусов (в "Лезвии бритвы" Ефремова и др.)
Юля
Гоголь. Он не делил людей на русских и украинцев, для него это был один народ.