Литература

Игра в бисер. Из окна.

1.Этот – в самый счастливый день в своей жизни. (рус)
2.Эта – на бал. (рус)
3.Этот – капитан. (рус)
4.Этот – ночью, и еще ему пульт помог, а потом бежал много километров.
5.Этому – повезло в четверг. (фонарь и полотенце не помешали) .
6.Ваш пример.

Назовите авторов, названия произведений, персонажей. И почему не в дверь? Какие обстоятельства продиктовали этим персонажам столь оригинальный способ выхода ?
4.Кен Кизи Пролетая над гнездом кукушки.

"Лунный свет, протискивающийся сквозь сетки на окнах в ванной комнате, очерчивал тяжёлый пульт, блестел на хромированных деталях и стёклах приборов - такой холодный, что, когда, казалось, слышишь, как он щёлкает, падая на метал. Я набрал полную грудь воздуха, нагнулся и схватил рычаги.. . Я встал к окну спиной, потом развернулся, на половине оборота выпустил пульт, и он по инерции с протяжным треском прорвал сетку и окно. Стекло расплескалось в лунном свете, и я, опершись рукой на подоконник, выскочил вслед за пультом - под лунный свет. Я побежал по участку в ту сторону, куда бежала когда-то собака - к шоссе. Я пробежал без остановки много километров... "

5.М. Твен
Приключения Тома Сойера.

"Ночь обещала быть ясной, и Том отправился домой, условившись с приятелем, что, если потемнеет, тот придёт под окно и мяукнет, тогда Том вылезет к нему из окна, и они пойдут пробовать ключи.. . В четверг ночь обещала быть тёмной. Том вовремя сбежал из дома, запасшись старым тёткиным жестяным фонарём и большим полотенцем - чтобы прикрыть фонарь, если понадобится. "

6. Ф. Стендаль Красное и чёрное.

"- Мне надо уйти через окно, - сказал он Матильде, когда утренняя заря показалась на востоке за садами на дальних дымовых трубах. - Жертва, на которую я иду, достойна вас: я лишаю себя нескольких часов самого ослепительного счастья, какое когда-либо вкушала душа человеческая; я приношу эту жертву ради вашего доброго имени.. .
Он ещё раз сжал её в своих объятиях, бросился к лестнице и не то что сбежал, а опрометью скатился по ней... "
Артем Курилов
Лучший ответ
3. Ю. Коваль, КАПИТАН КЛЮКВИН
...
Но дома Клюквин скис, вечером даже не вылетел из клетки посидеть на аквариуме - напрасно разыгрывал я пятый этюд Джульяни.
"Дела неважные, - думал я. - Придется, видно, отпустить Капитана".
Но отпускать его было опасно. Слишком долго просидел Клюквин в клетке. Теперь он мог погибнуть в лесу, от которого отвык.
"Ладно, - решил я. - Пусть сам выбирает". И вот я устроил в комнате ярмарку: развесил под потолком гирлянды еловых и ольховых шишек, кисти калины и рябины, связанные вениками, повсюду натыкал еловых веток.
Капитан Клюквин следил за мною с интересом. Он весело цокал, удивляясь, видно, моей щедрости.
Потом я вынес клетку на балкон, повесил ее на гвоздик и открыл дверцу. Теперь Капитан мог лететь в комнату, где раскачивались под потолком шишки, где светился аквариум. Капитан Клюквин вышел на порог клетки, вскарабкался на фе крышу, клюнул зачем-то железный прут и.. . полетел.
С высокого седьмого этажа он полетел было вниз, к мельдичному комбинату имени Цюрупы, потом резко повернул, набрал высоту. Мелькнули красные крылья - и Капитан пропал, улетел за наш дом, за пожарную каланчу, к сокольническому десу.
...

Только здесь не окно, а балкон, это существенно?

6.Тэффи ТОНКАЯ ПСИХОЛОГИЯ

Кадет молчал. Дама читала. Гуслинский задумался.
– Зачем она его родила? Только мешает! При нем ей преспокойно неловко смотреть на меня. Но погоди! Сердце матери отпирается при помощи сына!
Он откашлялся и вдохновенно зафантазировал:
– Так вот, был со мной такой случай. В Лодзи влюбляется в меня одна дама и преспокойно сходит с ума. Муж ее врывается ко мне с револьвером и преспокойно кричит, что убьет меня из ревности. Ну-с, молодой человек, как вам нравится такое положение? А? Тем более, что я был уже почти обручен с девицею из высшей аристократии. Она даже имеет свой магазин. Ну, я как рыцарь не мог никого компроментовать, в ужасе подбежал к окну и преспокойно бросаюсь с первого этажа. А тот убийца смотрит на меня сверху! Понимаете ужас! Лежу на тротуаре, а сверху преспокойно убийца. Выбора никакого! Я убежал и позвал городового.
Андрей Асаул
Ксения Елисеева Ой, а я Клюквина и загадал, только его и не перепроверил, по памяти, а оказалось , что с балкона. Спасибо, Надежда! Извините, отвечающие!
Андрей Болконский влюбился в Наташу ростову, нечаянно услышав ночной разговор у окна.

" -- Только еще один раз, --сказал сверху женский голос, который сейчас
узнал князь Андрей.
-- Да когда же ты спать будешь? --отвечал другой голос.
-- Я не буду, я не могу спать, что ж мне делать! Ну, последний раз.. .
Два женские голоса запели какую-то музыкальную фразу, составлявшую
конец чего-то.
-- Ах какая прелесть! Ну теперь спать, и конец.
-- Ты спи, а я не могу, --отвечал первый голос, приблизившийся к окну.
Она видимо совсем высунулась в окно, потому что слышно было шуршанье ее
платья и даже дыханье. Все затихло и окаменело, как и луна и ее свет и тени.
Князь Андрей тоже боялся пошевелиться, чтобы не выдать своего невольного
присутствия.
-- Соня! Соня! --послышался опять первый голос. --Ну как можно спать!
Да ты посмотри, что за прелесть! Ах, какая прелесть! Да проснись же, Соня,
-- сказала она почти со слезами в голосе. --Ведь этакой прелестной ночи
никогда, никогда не бывало. " (Л. Толстой "Война и мир")

6."(...) Чиженок ложился щекой на кепку и засыпал как убитый, загородив собой проход сразу в две квартиры. На счастье, у Зинки дверь открывалась в комнату. Она спокойно перешагивала спящего мужа и уходила на работу. А у Полубояриновых дверь открывалась в коридор.. .
Они бы рады повернуть ее, чтобы открывать в комнату, но притолока мешала - дымоход от соседней печки, значит, чтобы открывать дверь внутрь, надо отнести ее метра на полтора по коридору, то есть захватить полтора метра общей территории. А на это нужно было решение горсовета.
- Павло! Садись сейчас же, пиши заявление насчет двери, - сказала Мария Ивановна. - Ну-ка да Миша с Бертой приедут? Срамота! В уборную не выскочишь. А ведь Берта как-никак бывшая гражданка ГДР. Так и напиши в заявлении: здесь, мол, пахнет иностранным осложнением.
- Не знаю, как насчет иностранного осложнения, а у меня оно вот-вот появится, - отозвался Павел Семенович, перебегая от двери к окну.
Андрей Григо
вариант по 2-му пункту: Маргарита. Никакой двери - только в окно! Дверь - это так просто и обыденно, а окно - это безумие, это свобода.
"Маргарита повесила трубку, и тут в соседней комнате что-то деревянно заковыляло и стало биться в дверь. Маргарита распахнула ее, и половая щетка, щетиной вверх, танцуя, влетела в спальню. Концом своим она выбивала дробь на полу, лягалась и рвалась в окно. Маргарита взвизгнула от восторга и вскочила на щетку верхом. Тут только у наездницы мелькнула мысль о том, что она в этой суматохе забыла одеться. Она галопом подскочила к кровати и схватила первое попавшееся, какую-то голубую сорочку. Взмахнув ею, как штандартом, она вылетела в окно. И вальс над садом ударил сильнее. "
Алма Сатиева
"... И я понял, что пришло хорошее утро. Утро и в самом деле было славное. Весело ссорились воробьи, и чириканье их громко отдавалось в комнате.. . Я и раньше знал, что дядин дом стоит у крепостного холма, но не думал, что так близко. Окно смотрело прямо в заросший откос. Он был щедро усыпан цветами одуванчиков. Неба я не видел, но одуванчики горели так ярко, что было ясно: солнце светит вовсю. Я машинально потянулся за одеждой. На спинке скрипучего стула оказались старенькие синие шорты и клетчатая рубашка.. . Оделся. Заметил, что рубашка чуть маловата, а одна пуговица болтается на длинной нитке. Потом распахнул окно. Зеленый с желтой россыпью откос как бы качнулся мне навстречу. Я встал на подоконник и прыгнул в утро, полное травы и солнца. Я стал подниматься по холму к развалинам белых башен. Солнце сразу взялось за меня. Даже сквозь рубашку я чувствовал его горячие ладони. Старенькие кеды скользили по траве, и я немного устал. Вытянул руки и лег лицом в желтые одуванчики. Они были мягкие и пушистые. Вы замечали, что у них даже запах какой-то пушистый? Запах летнего утра. Пахло еще травой и землей, но этот пушистый запах был сильнее.. . Я сделал несколько шагов.. . меня остановило предчувствие тайны. Тайны или приключения... "
(Крапивин В. П. "В ночь большого прилива")
***
"...На небо уже вышел месяц, когда Ефим тронул её за плечо.
- Ты что здесь делаешь? Иди ложись спать.. . Я тоже вот тут лягу на терраске.
Он бросил на пол рядно и подушку. - А где Прима? - Ну пускай пасется - согласился Ефим, укладываясь на рядно.
Динка зашла в комнату и села на кровать. Когда с терраски донесся мирный храп, она осторожно вылезла в окно, отвязала Приму, вывела ее на дорогу и держась за гриву бесшумно вскочила на спину лошади. Ночь была тихая, только на пруду приглушенно кричали лягушки да во ржи, по обеим сторонам дороги, слышался тихий шелест.. . Динка пустила лошадь крупной рысью. Месяц светил ей в лицо.. . Вдали чернел лес... "
(В. Осеева "Динка прощается с детством")