Исторический факт или легенду из 1945 года. «Несмелов не испытывал никаких иллюзий по поводу своей судьбы после прихода советских войск в Маньчжурию. Он подготовился: положил на стол записку-заявление: «Советскому офицеру от русского офицера. Расстреляйте меня на рассвете» , придавил её тяжёлой чаркой водки. Когда за ним пришли, Арсений Несмелов отдал честь советскому офицеру, выпил водку и показал взглядом на записку.
– Вашу судьбу решит суд, – ответил победитель, – но даю слово офицера – расстрелять на рассвете.
Есть не документальные сведения, что поэт Белой Гвардии Арсений Несмелов умер в тюрьме во Владивостоке от болезни, а, может, согласно завещанию, расстрелян «на рассвете» ? Остались стихи, которые нет-нет да процитируют в ХХI веке дотошливые краеведы, либо поэты, либо лейтенанты Российской Армии из Сибирского военного округа где-нибудь на границе с Китаем. Может быть, этим и скрепляется единство Государства Российского «от Рюрика» до сегодняшнего дня, а не пресловутой «вертикалью власти» . Сама память земли российской не хочет разъединяться на лоскутную империю. Швы сращиваются, раны жестокой истории заживают…
И тоскуя по морскому валу,
И с лицом скоробленным, как жесть,
Я прошу: «Отдайте адмиралу
Перед смертью боевую честь… »
Его же строки об Унгерне:
Глаза его, что стёкла,
Он сгорблен и высок.
За пазухою тёплой –
Бронзовый божок.
Глаза у амулета –
Топазовый огонь.
И мастер из Тибета
Позолотил ладонь.
А вот Арсений Несмелов о Казагранди:
Сыграй нам, Бога ради,
Трубы военной медь
Полковник Казагранди,
Сумей же умереть!
В хурэ свой клад зароешь
И потеряешь след.
Жестокие герои
Жестоких наших лет.
Вся Азия – темница.
Кровав её ковыль.
И жестью на ресницах
солёной Гоби пыль.
Дожить бы до расстрела.
Среди Эгин горба,
Чтоб ярой медью пела
Расстрельная труба.
Зайди на сайт: http://www.clubochek.ru/prose.php?id=36806
Литература
Как звали русского поэта из Владивостока, который был расстрелян во времена культа личности Сталина?