Литература

Как звали русского поэта из Владивостока, который был расстрелян во времена культа личности Сталина?

Исторический факт или легенду из 1945 года. «Несмелов не испытывал никаких иллюзий по поводу своей судьбы после прихода советских войск в Маньчжурию. Он подготовился: положил на стол записку-заявление: «Советскому офицеру от русского офицера. Расстреляйте меня на рассвете» , придавил её тяжёлой чаркой водки. Когда за ним пришли, Арсений Несмелов отдал честь советскому офицеру, выпил водку и показал взглядом на записку.

– Вашу судьбу решит суд, – ответил победитель, – но даю слово офицера – расстрелять на рассвете.

Есть не документальные сведения, что поэт Белой Гвардии Арсений Несмелов умер в тюрьме во Владивостоке от болезни, а, может, согласно завещанию, расстрелян «на рассвете» ? Остались стихи, которые нет-нет да процитируют в ХХI веке дотошливые краеведы, либо поэты, либо лейтенанты Российской Армии из Сибирского военного округа где-нибудь на границе с Китаем. Может быть, этим и скрепляется единство Государства Российского «от Рюрика» до сегодняшнего дня, а не пресловутой «вертикалью власти» . Сама память земли российской не хочет разъединяться на лоскутную империю. Швы сращиваются, раны жестокой истории заживают…
И тоскуя по морскому валу,
И с лицом скоробленным, как жесть,
Я прошу: «Отдайте адмиралу
Перед смертью боевую честь… »
Его же строки об Унгерне:
Глаза его, что стёкла,
Он сгорблен и высок.
За пазухою тёплой –
Бронзовый божок.
Глаза у амулета –
Топазовый огонь.
И мастер из Тибета
Позолотил ладонь.
А вот Арсений Несмелов о Казагранди:
Сыграй нам, Бога ради,
Трубы военной медь
Полковник Казагранди,
Сумей же умереть!
В хурэ свой клад зароешь
И потеряешь след.
Жестокие герои
Жестоких наших лет.
Вся Азия – темница.
Кровав её ковыль.
И жестью на ресницах
солёной Гоби пыль.
Дожить бы до расстрела.
Среди Эгин горба,
Чтоб ярой медью пела
Расстрельная труба.
Зайди на сайт: http://www.clubochek.ru/prose.php?id=36806
Татьяна Занина