Литература
"Беден не тот, у кого мало есть, а тот кто много желает"
"Беден не тот, у кого мало есть, а тот кто много желает"...как вы понимаете эту пословицу?
Кроме понятий "бедность" и "богатство" есть понятие "достаток".
Достаток - это когда человеку хватает (достает - от слова "достаточно") того, что у него есть. Жить в достатке - это значит, жить, будучи обеспеченным всем необходимым, жить достойно.
Поэтому если человек умеет обходиться тем, что он имеет, не зарясь на заведомо недостижимые (в материальном плане) вещи, когда он ограничивает свои желания разумными рамками, он не может считаться бедным.
Человек же, желания которого всегда требуют больше, чем у него может быть, живет в вечной нужде добывать средства еще и еще. Ему вечно не хватает.
Он беден.
• ВСЁ, чего требует Природа, легко достижимо, а ВСЁ излишнее – трудно достижимо. – ЭПИКУР
• ВСЁ что Человеку действительно необходимо, ему даром даётся, а от того, что сверх этого, ему потеть приходится.
• Всякое Благо иметь то, чего Мы желаем; еще более Великое Благо – Благо ничего не желать, кроме того, что Мы имеем. – Автор неизвестен
– А Вы как зарабатываете на жизнь?
– На жизнь, мне Жизнь даёт.
Необходимое не приедается. © Луций Анней Сенека
Беден не тот, у кого мало, а тот, кому мало. © Луций Анней Сенека
Если Вы желаете больше, чем имеете, то должны знать, что имеете больше, чем заслуживаете. © Луций Анней Сенека
Золотая узда не сделает клячу рысаком. © Луций Анней Сенека
Одно зеркало важнее целой галереи предков. © Луций Анней Сенека
– А Вы как зарабатываете на жизнь?
– На жизнь, мне Жизнь даёт.