Литература

Самый известный любовный треугольник в литературе, кино, живописи?

" Каренины, муж и жена, продолжали жить в одном доме, встречались каждый день, но были совершенно чужды друг другу. Алексей Александрович за правило поставил каждый день видеть жену, для того чтобы прислуга не имела права делать предположения, но избегал обедов дома. Вронский никогда не бывал в доме Алексея Александровича, но Анна видела его вне дома, и муж знал это.
Положение было мучительно для всех троих, и ни один из них не в силах был бы прожить и одного дня в этом положении, если бы не ожидал, что оно изменится и что это только временное горестное затруднение, которое пройдет. Алексей Александрович ждал, что страсть эта пройдет, как и все проходит, что все про это забудут и имя его останется неопозоренным. Анна, от которой зависело это положение и для которой оно было мучительнее всех, переносила его потому, что она не только ждала, но твердо была уверена, что все это очень скоро развяжется и уяснится. Она решительно не знала, что развяжет это положение, но твердо была уверена, что это что-то придет теперь очень скоро. Вронский, невольно подчиняясь ей, тоже ожидал чего-то независимого от него, долженствовавшего разъяснить все затруднения. " (Л. Толстой "Анна Каренина")
ЧУЖАЯ

Чужая, но любишь,
Любишь только меня.
Ты меня не забудешь
До последнего дня.
Ты покорно и скромно
Шла за ним от венца.
Но лицо ты склонила -
Он не видел лица.
Ты с ним женщиной стала,
Но не девушка ль ты?
Сколько в каждом движенье
Простоты, красоты!
Будут снова измены.. .
Но один только раз
Так застенчиво светит
Нежность любящих глаз.
Ты и скрыть не умеешь,
Что ему ты чужда.. .
Ты меня не забудешь
Никогда, никогда!

И. Бунин

Paris Bordone (1500-1571),
Венецианские любовники.

Паоло Веронезе "Измена"

ПОСЛЕДНИЙ ТОСТ

Я пью за разоренный дом,
За злую жизнь мою,
За одиночество вдвоем,
И за тебя я пью, —
За ложь меня предавших губ,
За мертвый холод глаз,
За то, что мир жесток и груб,
За то, что Бог не спас.

А. Ахматова

Хогарт, Уильям - Брак, а-ля-режиме

НЕ ЖЕНА ЕМУ Я ВЕНЧАННАЯ

Не жена ему
Я венчанная,
Да люблю его,
Окаянная.
Для него ли я,
Друга милого,
Дом родной, отца,
Мать покинула.
Без него от слез
Я не вижу дня.. .
Словно зельем он
Опьянял меня.
По полям весной
Все гулял со мной
До тех пор, пока
Не сходил к другой.. .
И теперь за ней
Он гоняется,
А со мной, злодей,
И не знается.

С. Дрожжин
Андрей Макшанов
Лучший ответ
Не знаю насколько этот расказ известен, но мне очень нравится.
Б. Шлинк "Другой мужчина".
Анна Андреевна Сквозник-Дмухановская, Мария Антоновна, дочь её, иван Александрович Хлестаков, чиновник из Санкт-Петербурга
Максим Лузин
"удивительную книгу нашего детства - "Золотой ключик" - можно прочитать совсем не по-детски.. .

Алексей Николаевич вообще любил сводить счеты со своими знакомыми над полностью подвластном ему пространстве - внутри написанных книг.. .

Внутрь этой эзотерической притчи о Посвящении вмонтирован любовный треугольник Буратино - Мальвина -Пьеро. В сущности это архетипическая троица Арлекин - Коломбина - Пьеро, воплощающаяся в реальном окружении Алексея Толстого то в виде связки Андрей Белый - Люба Менделеева -Александр Блок, то в конфигурации Валерий Брюсов - Нина Петровская -Андрей Белый. Любопытно, что точкой. объединяющей эти треугольники. является Белый, положение которого двояко: если в первом треугольнике он претендует скорее на роль арлекина, то во втором он, конечно же, Пьеро.. .

Есть в этой книге и личные мотивы. Весной 1932 года Толстой навестил в Сорренто Горького и ...влюбился в Надежду, жену Максима Пешкова. Образуется еще один любовный треугольник.. . "

"Двери, запертые "Золотым ключиком" Алексей Толстой, Кадашевская и Осип Мандельштам.
( автор статьи - А. В. Говорков - поэт, эссеист) . Полностью статья напечатана в приложении НГ EX LIBRIS 19 сентября 2013 г.
Печорин - княжна Мери - Грушницкий.

Есенин - Зинаида Райх - Мейерхольд

Тургенев - Полина Виардо - Луи Виардо...
Адам-Ева-Змей
Онегин, татьяна... муж.. .

А счастье было так возможно,
Так близко!. . Но судьба моя
Уж решена. Неосторожно,
Быть может, поступила я:
Меня с слезами заклинаний
Молила мать; для бедной Тани
Все были жребии равны.. .
Я вышла замуж. Вы должны,
Я вас прошу, меня оставить;
Я знаю: в вашем сердце есть
И гордость и прямая честь.
Я вас люблю (к чему лукавить?) ,
Но я другому отдана;
Я буду век ему верна
Владимир Владимирович Маяковский и Лиля и Осип Брики.
Нина Шихова
Чацкий - Молчалин - Софья.
Вдруг
раздались крики погони, карета остановилась, толпа вооруженных людей
окружила ее, и человек в полу-маске, отворив дверцы со стороны, где сидела
молодая княгиня, сказал ей: - Вы свободны, выходите. - Что это значит, -
закричал князь, - кто ты такой?. . -Это Дубровский, - сказала княгиня.
Князь, не теряя присутствия духа, вынул из бокового кармана дорожный
пистолет и выстрелил в маскированного разбойника. Княгиня вскрикнула, и с
ужасом закрыла лицо обеими руками. Дубровский был ранен в плечо, кровь
показалась. Князь, не теряя ни минуты, вынул другой пистолет, но ему не дали
времени выстрелить, дверцы растворились, и несколько сильных рук вытащили
его из кареты и вырвали у него пистолет. Над ним засверкали ножи. - Не
трогать его! - закричал Дубровский, - и мрачные его сообщники отступили. -
Вы свободны, - продолжал Дубровский, обращаясь к бледной княгине. - Нет, -
отвечала она. - Поздно - я обвенчана, я жена князя Верейского. - Что вы
говорите, - закричал с отчаяния Дубровский, - нет, вы не жена его, вы были
приневолены, вы никогда не могли согласиться.. . -Я согласилась, я дала
клятву, - возразила она с твердостию, - князь мой муж, прикажите освободить
его, и оставьте меня с ним. Я не обманывала. Я ждала вас до последней
минуты.. . Но теперь, говорю вам, теперь поздно. Пустите нас.
Но Дубровский уже ее не слышал, боль раны и сильные волнения души -
лишили его силы. Он упал у колеса, разбойники окружили его. Он успел сказать
им несколько слов, они посадили его верхом, двое из них его поддерживали,
третий взял лошадь под устцы, и все поехали в сторону, оставя карету посреди
дороги, людей связанных, лошадей отпряженных, но не разграбя ничего и не
пролив ни единой капли крови, в отмщение за кровь своего атамана.
Роман Ким
"Осенний марафон" (Володин)
Диана В)))
Два капитана: Саня Григорьев-Катя Татаринова-Ромашов.
Прекрасная Маргарет: Питер-Маргарет-Испанец.
Фильм "чародеи":Иван Пухов-Алена Санина-Апполлон Митрофанович Сатанеев.
"Иван Васильевич меняет профессию":Якин-Зина-Шурик.
"Кавказская пленница":Саахов-Нина-Шурик.
"Ирония Судьбы":Ипполит-Надя-Женя.
войну и мир почитай