Литература

Самая известная искательница мужа в литературе, кино, живописи?

" Если мисс Ребекка Шарп в глубине души решила одержать победу над тучным
щеголем, то я не думаю, сударыни, что мы вправе хоть сколько-нибудь осуждать
ее за это. Правда, задача уловления женихов обычно с подобающей скромностью
препоручается юными особами своим маменькам, но вспомните, что у мисс Шарп
нет любящей родительницы, чтобы уладить за нее этот деликатный вопрос, и
если она сама не раздобудет себе мужа, то не найдется никого в целом мире,
кто оказал бы ей эту услугу. Что заставляет молодых особ "выезжать", как не
благородное стремление к браку? Что гонит их толпами на всякие воды? Что
принуждает их отплясывать до пяти часов утра в течение долгого сезона? " (У. Теккерей "Ярмарка тщеславия")
Гоголевская Агафья Тихоновна с её классическим: «Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича, да взять сколь-нибудь развязанное, какая у Балтазара Балтазаровича, да, пожалуй, прибавить к этому еще дородности Ивана Павловича — я бы тогда тотчас же решилась. А теперь — поди подумай!»....
Andrej Bondarciuk
Лучший ответ
Можно и Скарлетт О'Хара причислить к искательницам. Тогда уж он самая известная.
Arnur Sholanov
- Ты пойми, главное, мы в Москве живем! А Москва - это большая лотерея.
Здесь можно сразу все выиграть. Здесь живут дипломаты, художники, внешторговцы, артисты, поэты. И практически все они - мужчины, понимаешь?

- А я оптимистка. Мне вот недавно сказали, на кладбище хорошо знакомится. С вдовцами. Приглядишь кого поинтеллигентнее, разок-другой на глаза ему покажешься, то да се.. .
Настя Юзвак
мадам Грицацуева - за мужем в далёкую Москву
Мадам Грицацуева возвела на репортера томные глаза и молча сунула ему бумажку.
– Так, – сказал Персицкий, – … попал под лошадь… отделался легким испугом… В чем же дело?
– Адрес, – просительно молвила вдова, – нельзя ли адрес узнать?
– Чей адрес?
– О. Бендера.
– Откуда же я знаю?
– А вот товарищ говорил, что вы знаете.
– Ничего я не знаю. Обратитесь в адресный стол.
– А может, вы вспомните, товарищ? В желтых ботинках.

Вдова была лишена фантазии.
– Суслик, – сказала она в пятый раз. – Откройте мне дверь, товарищ Бендер.
– Тише, девушка! Женщину украшает скромность. К чему эти прыжки?
Вдова мучилась.
– Ну, чего вы терзаетесь? – спрашивал Остап. – Что вам мешает жить?
– Сам уехал, а сам спрашивает!
И вдова заплакала.
– Утрите ваши глазки, гражданка. Каждая ваша слезинка – это молекула в космосе.
– А я ждала, ждала, торговлю закрыла. За вами поехала, товарищ Бендер…
– Ну, и как вам теперь живется на лестнице? Не дует?
Вдова стала медленно закипать, как большой монастырский самовар.
– Изменщик! – выговорила она, вздрогнув.
У Остапа было еще немного свободного времени. Он защелкал пальцами и, ритмично покачиваясь, тихо пропел:
– Частица черта в нас заключена подчас! И сила женских чар родит в груди пожар!. .
– Чтоб тебе лопнуть! – пожелала вдова по окончании танца. – Браслет украл, мужнин подарок. А стуло зачем забрал?!
Ю.
Юра ..__..
...Белотелова. Вот мы тут посидим, потом пойдем в беседку, там закусим, посидим. Там закуска приготовлена. Да потом опять сюда придем посидим.
Красавина. Еще бы! Своя воля, что хотим, то и творим.
Белотелова. Что ж ты мне жениха, скоро?
Красавина. Скоро, красавица моя, скоро. Нельзя же вдруг! Ведь женихов у меня много, да всё не тот сорт. Для тебя я уж особенно займусь, хорошего тебе сыщу.
Белотелова. Сыщи хорошего...
Ольга <>
Т. Капоте "Завтрак у Тиффани". По книге давным давно снят фильм с очаровательной Одри Хэпберн.
Ева
Наденька Клюева с легкой руки Сусанны:
"Первая теорема, которая не требует доказательств: не родись красивой, а родись активной. Вернее стань активной — сама ищи себе мужа. "
Sergey S.s.s. Solodovnikov
Сказка "Золушка"