1.Грамотны ли Простаков, Простакова и Скотинин?
2.Как относились к образованию в их семье?
3.Почему обучается Митрофан?
Литература
Произведение "Недоросль". Д. И. Фонвизин.
1.Простакова (Скотинина) выросла в семье, отличавшейся крайней невежественностью.
Она практически ничему не училась. Родители ее были "старинные люди", ее с братом "ничему не учили". «Бывало, добры люди приступят к батюшке, ублажают, ублажают, чтоб хоть братца отдать в школу.. . Покойник-свет и руками, и ногами.. . Бывало, изволит закричать: прокляну ребенка, который что-нибудь переймет у басурманов, и не будь тот Скотинин, что чему-нибудь учиться захочет",- простодушно рассказывает помещица, пребывая в полной уверенности в правильности подобного "воспитания".
Покойный батюшка ее "не умел грамоте, а умел достаток нажить и сохранить".
Образование для неё излишне: "Без наук люди живут и жили".
Скотинин. "Я от роду ничего не читывал, сестрица! Бог меня избавил этой скуки".
2.К процессу обучения, в комедии, подходят по-простаковски: "Нечего, грех сказать, чтоб мы не старались воспитывать Митрофанушку. Троим учителям денежки платим. Для грамоты ходит к нему дьячок от Покрова, Кутейкин. Арихметике учит его, батюшка, один отставной сержант, Цыфиркин.. . По-французски и всем наукам обучает его немец Адам Адамыч Вральман". Главное-выделить средства, а чему и кто будет учить-вопрос второй.
Если забыли сюжет, напомню: Вральман до того, как поступил на службу к Простаковым, был кучером. Кутейкин же, говоря, что обучался в семинарии местной епархии, пояснял: "Ходил до риторики, да богу изволивши, назад воротился. Подавал в консисторию челобитье, в котором прописал: “Такой-то-де семинарист, из церковничьих детей, убояся бездны премудрости, просит от нея об увольнении”. На что и милостивая резолюция вскоре воспоследовала, с отметкою: “Такого-то-де семинариста от всякого учения уволить: писано бо есть, не мечите бисера пред свиниями, да не попрут его ногами”". Поэтому, по словам Софьи: "Он хотя и шестнадцати лет, а достиг уже до последней степени своего совершенства и дале не пойдет". Только такой, как Митрофан, может остановиться в своем развитии в этом возрасте. И учителя в "помощи" ему очень преуспели.
3.Госпожа Простакова понимает, что "ныне век другой" и нанимает учителей обучать Митрофана наукам.
Нослепое обожание госпожой Простаковой единственного сына Митрофанушки принимает самые уродливые формы.
Митрофан не особенно жалует науки. "Не хочу учиться, а хочу жениться"- заявляет он.
Тем не менее к нему постоянно ходят учителя
Митрофан- то ругается с учителями, то пыжится и "блещет" своими "способностями" и "умом", стараясь доказать, что "дурак"- слово прилагательное, "потому что оно прилагается к глупому человеку".
норм 4 поставили