Литература
Кто из писателей или литературных героев полагал, что литература исчезнет с появлением железных дорог?
Вот забыла - и никак не вспомню. Напомните, пожалуйста.
может быть А. Ахматова ...
вот так она писала ---настоящее начало ХХ века — четырнадцатый год, а не календарный 1900-й. Незадолго до точки этого поворота, превращения Блок писал о ХIХ веке: “Век, который хорошо назван “беспламенным пожаром” у одного поэта; блистательный и погребальный век, который бросил на живое лицо человека глазетовый покров механики, позитивизма и экономического материализма, который похоронил человеческий голос в грохоте машин; металлический век, когда “железный коробок” — поезд железной дороги — обогнал “необгонимую тройку”, в которой “Гоголь олицетворял всю Россию”, как сказал Глеб Успенский”.
Но этот век кончился. Механическое чудовище — бронированный паровоз, давно ждавший своего часа, появился на рельсах России.
это из литературной статьи Писемского ...
я сама думаю что так говорили
потому что за время долгого пути
можно столько узнать от людей
что и читать не надо ...
это сейчас нам не удивительна железная дорога а тогда она была диковинкой для всех и имела большое значение ...
вот здесь почитайте.. .многие писатели и поэты высказываются о железных дорогах ...
http://ursa-tm.ru/forum/index.php?/topic/39994-жел езный-путь-русской-л итературы/
я сама думаю что так говорили
потому что за время долгого пути
можно столько узнать от людей
что и читать не надо ...
Дмитрий Горбунов
Ой, а ссылка не прошла :-(
Здравствуйте! Точно знаю, что Достоевский в своих дневниках рассуждал о необходимости железных дорог в России, к примеру: "На разрушенное землевладение и создались железные дороги... ", «Железные дороги, может быть, более повредили России, чем пользы принесли... ". Однако про исчезновение литературы, к сожалению, не знаю.. .
Дмитрий Горбунов
Спасибо за интересную информацию.