Литература

что посоветуете прочитать с мировой классики?..

Вот список, составленный мною :
Достоевский - мо любимый писатель. Прочтите такие книги, как "Братья Карамазовы", "Бесы", "Идиот", "Белые ночи", "Бедные люди". Толстого - "Воскресение" прочтите, красивая вещь. Виктор Гюго - "Отверженные", "Человек, который смеётся"и "Собор Парижской Богоматери", про любовь просто восхитительно. Ги де Мопасан - "Лунный свет", "Жизнь", "МИлый друг", трогательно, ну и новеллы этого автора советую. Особенно рекомендую новеллы "Пышка", "Шпилька", "Шали", " Иветта" ( обожаю "Иветту"!) и "Мать уродов". Последнюю новеллу впечатлительным не читать! Соммерсета Моэма рекомендую, рассказы "Непокорённая", "Сумка с книгами" и "Бельё мистера Харрингона". Стефан Цвейг - рекомендую его роман "Нетерпение сердца", новеллы "Письмо незнакомки", "Гувернантка", "Улица в лунном свете" "Шахматная новелла", "Закат одного сердца" и другие. Лесков - роман "На ножах", прочла на однмо дыхании! А также у Лескова советую прочесть произведения о братской любви и умении прощать -"Гора", "Аскалонский злодей" и "Скоморох Памфалонский", эти книги научили меня Добру. Ну и "Чёртовы куклы" Лескова - тоже просто классное произведение, про человеческие пороки. Ефремов -"Таис Афинская", "Час Быка" и "Лезвие бритвы", последнее очень познавательно, я именно из этой книги узнала много нового, познавательного. Бальзак - "Отец Горио", "Покинутая женщина", "Обедня безбожника", "Брачный контракт", "Шагреневая кожа" и "Евгения Гранде" Чингиз Айтматов " И дольше века длится день", самое душевное, самое мудрое, что я читала. Уильяма Теккерея также советую - "Ярмарка тщеславия".
Алеся Завгородняя
Лучший ответ
Зайди в любой поисковик, в окно Найти впиши "Библиотека Максима Мошкова", когда она откроется, выбери там Классику и из нее уже выбирай и скачивай, что понравится.
Happy Барноша
"Луна и грош" Сомерсета Моэма
Сергей Хомяков
ууууу, ну и вопросище.... попробуй "ПЁТР I"
Вольтера, Дидро, Бальзака - из французской, Гёте, и обоих Маннов - из немецкой, Шекспира, Байрона и Шоу - из английской, Толстого, Бунина и Лескова из нашей. Вот, пожалуй, и всё. Для начала...
Денис Струнов
Р. Бах. Чайка по имени Джонотан Ливингстона из русс. классики -- Братья Карамазовы Достоевского
начни с новелл О.Генри,они ржачные,а дальше уже к серьёзной классике переходи!
из мировой...эмм...прочитай Хименгуэя "прощай оружие"
Марина Попова
Эрленд Лу - долгое время бестселлер в Европе. Это из современного. Но уже классика. Читается очень легко, но в то же время невозможно оторваться!!!
Данте "Божественная комедия"Сервантес "Дон Кихот"Вергилий "Энеида"
Войну и мир и....Харю Поттера
Азиз Султанов