Литература
что посоветуете прочитать из классики?
мне 19, хочется почитать классику. что вы можете посоветовать интересного? только не "война и мир", уже читала.
Павел Санаев - похороните меня за плинтусом.
Современная классика.
всего Набокова и Айтматова. Дидро "монахиня"
цвейг "мария антуанетта". "нетерпение сердца".
Солженицын "раковый корпус". "Матренин двор"
флобер "госпожа бовари"
моэм"маг"
флобер "госпожа бовари"
моэм"маг"
Лермонтов "Герой нашего времени"
Стефан Цвейг, Джек Лондон.
шекспир, данте-божественная комедия
Ко всему можно добавить "Мастер и Маргарита" и поэмы Маяковского.
"Преступление и наказание","Бесы" Ф. М. Достоевского, Гоголь" Страшная месть",Невский проспект",Портрет","Утопленница",Фонвизин Недоросль, "Леди Макбет Мценского уезда"Лескова, Гончаров"Обломов"
всего Набокова, всего Булгакова, Ремарка, Зюскинда, Гессе. Кафку не знаю, наверное депрессивновато будет в 19.
"120 дней Содома" Маркиз Де Сад
Согласна, Гоголя надо бы почитать, добавила бы "Вечера на хуторе близ Диканьки", Л. Толстой "Анна Каренина" - это проще всего, А. Пушкин "Евгений Онегин" - это супер, М. Лермонтов "Герой нашего времени", тоже круто, вроде про современного вампира, Д. К. Джером "Трое в лодке.... " - это вроде юмор, Диккенс - на выбор, Бомарше - "Сивильский цирюльник", "Фигаро" - это вроде пьесы смешные, а дальше список классики в любом старом учебнике по литературе (70-х годов издания) . Классика 20 века - Зощенко, Булгаков, Андреев, Пастернак (не советую, но на вкус, на цвет...) . Можно попробовать Довлатова. Удачи.
Гоголь, Пушкина перечитать. Куприн " гранатовый браслет"
Фейхтвангер Иудейская война очень умная книга, пополнишь словарный запас . Голсуорси сага о форсайтах, Диккенс Жизнь дэвида коперфильда рассказаная им самим .