лучше тебе самому читать и познавать для себя,
не полагаться на чужой вкус.
Литература
Какие книги посоветуете прочитать? Можно не из классики.
А ещё "Чапаев и пустота" интересная очень)
Т. Шевкунов"Несвятые святые"
Десять маленьких непрошенных гостей
http://www.barius.ru/biblioteka/book/1786
Автор: Фриш Карл; Художник: Гребенников В. С.
Выходные данные: М.: Детская литература, 1970.- 258 с.
Дополнительно: Перевод с немецкого И. Халифмана.
Всем знакомые комнатные мухи... Что сталось с их второй парой крыльев? Сколько у них глаз? Есть ли у них слух? Правда ли, что они способны воспринимать вкус... ножками? Становятся ли они действительно злее к концу лета? Куда они исчезают осенью и откуда вновь возвращаются каждую весну?.. На эти и многие другие вопросы, которые кое кто, может быть, и сам уже имел случай себе задать, отвечает немецкий ученый профессор Карл Фриш. Много интересного и неожиданного рассказывает он также о комаре, клопе, таракане, пауке и некоторых других существах из числа «Десяти маленьких непрошеных гостей».
Во второй части книги И. Халифман в очерке «И еще десятью десять» знакомит читателей с другими неназванными Фришем незваными обитателями человеческого жилья и на примере жизни и работы ученого, ставшего одним из самых знаменитых зоологов столетия, рассматривает вопрос о том, что такое призвание, как его находить, как оставаться ему верным.
Герои книги: КОМНАТНАЯ МУХА. КОМАРЫ. БЛОХА. КЛОП. ВОШЬ. ПЛАТЯНАЯ МОЛЬ. ТАРАКАН. САХАРНАЯ ЧЕШУЙНИЦА. ПАУКИ. КЛЕЩИ.

Михаила Евграфиевича Салтыкова-Щедрина будет кстати. Он Ваш однофамилец. А Щедрин - это его псевдоним, придуманный его женой, потому что она считала, что он очень щедр на насмешку в своих произведениях. Это мой любимый писатель. Плохого не посоветую.
В. Гюго "Отверженные", Г. Р. Хаггард "Дочь Монтесумы".
андреев "красный смех"
Митчел Уилсон. Живи с молнией
Пелевин "Generation П",из Бродского эссеистику (он хоть и классик, но писал на, скажем так, золотой середине)
"Волкодав" Семеновой или "Ведьмак" Сапковского
Почитайте "Amanita phalloides и другие рассказы". Автор: Леонид Рожников.
В книге несколько рассказов: про влюбленных, убийцу, мальчика, который потерялся и друзей, которые спорили, спорили, но так ничего и не решили. Разные истории, разные люди. Какая-то рассмешит, какая-то напугает, но ни одна не оставит равнодушным. Можно прочитать здесь, по ссылке. Не пугайтесь, там нет спама )) litgid.com/catalog/sovremennaya_proza/27927/?partner_ID=9
А печатную я купила на озоне :) ozon.ru/context/detail/id/30565963/

Д. В. Мицкис "Бердолька Чарли и Гертруды Богранд"