Литература

Что посоветуете прочитать из классики, фантастики?

Напишите, пожалуйста, название произведения и автора. Заранее спасибо!
А. Дюма. "Граф Монте-Кристо".
В. Гюго. "Собор Парижской Богоматери".
В. Скотт. "Квентин Дорвард".
Э. Войнич. "Сними обувь твою".
Э. Войнич. "Овод".
К. Маккалоу. "Поющие в терновнике".
И. Тургенев. "Накануне".
В. Кривцов. "Отец Иакинф".
М. Митчелл. "Унесённые ветром".
Валера Лысенко
Лучший ответ
Гоголь "Мертвые души"
К. Саймак "Город"
...
По моему, это лучшее.
Хайнлайн "Чужак в чужой стране", Симмонс "Песни Гипериона". АЛЕКСАНДР РОМАНОВИЧ БЕЛЯЕВ - классик отечественной фантастики, читать всё.
Костя Гора
Стругацких, О'Генри
*** Alina
Думаю, вам понравятся мои литературные сайты: serj5.ucoz.ru, ser-boby.narod.ru
Виктор Животов
Стивен Кинг "Оно", "Сияние" (мистика) . Рассказы Чехова.
Джек Лондон "Маленькая хозяйка большого дома"
Джордж Оруэлл "1984"
Ричард Матесон "Я - легенда"
Брэм Стокер "Скорбь Сатаны"
Ну, классиков у нас не перечесть: Достоевский, Толстой, Чехов.... и более поздние - Чивилихин, Шукшин, Паустовский, Бабель, Ильф и Петров... .
А из фантастики больше всего люблю Гаррисона. А ещё несколько лет назад у нас стали издавать Т. Пратчетта. Это что-то!!!! Не совсем фантастика, скорее ближе к фэнтези, но столько юмора, мысли.... вообщем рекомендую.
Ф. М. Достоевский "Преступление и наказание. "
Весьма прикольно почитать академика Казанцева.
Смешно писал дедушка.
Яся Лопатка
Клиффорд Саймак "Упасть замертво", "Коллекционер", "Без своей жизни"
С. Лукьяненко "Черновик", "Чистовик", "Лабиринт отражений", "Фальшивые зеркала"
Достаевский -Бесы
Саша Сотин
"Москва-Петушки"
из классики - Эмиля Золя, Мопассана. А из фантастики - Сергея Лукьяненко
Ефремова и его последователей. Это совершенно незаслуженно забытый пласт нашей литературы.