Это ДРАМА, пьеса в 5 действиях, ну никак не ПОВЕСТЬ . Ограниченность КАБАНИХИ подчеркнул автор
Персонажи пьесы
Савёл Прокофьич Дикой, купец, значительное лицо в городе. Человек злой и скупой.
Борис, племянник его, молодой человек, порядочно образованный. Сам по себе, добрый и неплохой, но слаб характером и волей.
Марфа Игнатьевна Кабанова (Кабаниха) , богатая купчиха, вдова. Властная, жестокая, весьма ограниченная женщина.
Тихон Иванович Кабанов, дворянский сын. Находится в полном подчинении у матери, боится ее.
Катерина, главная героиня, жена Тихона Кабанова. Умная, красивая душой и телом. Обладает живой, жизнелюбивой душой, но жестокость Кабанихи, безволие Тихона и трусость Бориса толкают ее к самоубийству.
Варвара, сестра Тихона. Равнодушная и холодная девушка, действует только в корыстных целях.
Кулигин, крестьянин, часовщик-самоучка, отыскивающий перпетуум-мобиле.
Ваня Кудряш, молодой человек, конторщик Дикого.
Шапкин, мещанин.
Феклуша, странница.
Глаша, девка в доме Кабанихи.
Барыня с двумя лакеями, старуха семидесяти лет, полусумасшедшая.
Городские жители обоего пола (м/ж)
Литература
Почему в повести Островского "Гроза" кабаниха такая злая. В чём заключаются причины злобы и деспотии кабанихи?
Это у неё наследственное
причины злобы и деспотичности Кабанихи в пьесе Островского "Гроза" заключаются в том, что она принадлежит к старому миру - миру домостроя, она и есть его воплощение. Автор противопоставляет заскорузлость и ограниченность старого мира, "темного царства" и просветленность мира нового, Катерины, которая является "лучом света". Кабаниха злая и ограниченная, потому что другой она быть не может, она - типичный представитель своего мира, не знает других способов существования. Ее мировоззрение определено традицией домостроя, понятием того, что должно, и что не дозволено в жизни. Островский в образе Кабанихи концентрирует образ всего деспотичного мира, не дающего вырваться на свободу всему разумному, доброму, вечному)))