Басни Крылова — прекрасная школа наблюдений жизни, явлений, характеров. Басни заинтересовывают и динамическими сюжетами, и изображением характеров действующих лиц, в частности животных, насекомых, птиц. Каждая прочитанная басня вызывает у человека размышления.
Читая басню «Демъянова уха», понимаешь: история, которую рассказывает автор, вовсе не про конкретных Демъяна и Фоку и не об ухе и избыточном гостеприимстве. Демъян олицетворяет такие черты, как навязчивость, придирчивость, назойливость, неумение с уважением относиться к желаниям другого человека. И еще басня учит: красивые намерения не всегда имеют хорошие последствия.
Неумение работать совместно, заботясь об общем деле, а не о собственных вкусах, олицетворяют персонажи басни «Лебедь, Щука и Рак». Последняя строка этой басни — «Но только воз и ныне там» — стала крылатым высказыванием. Иногда с помощью этих слов характеризуют состояние дел человека, который не способен завершить начатое. Басня помогает понять: прежде чем взяться за какое-то дело, нужно хорошо взвесить и свои возможности, и возможности своих сообщников. Иначе выйдет из того дела «только мука».
Невежд и неуков разоблачает Крылов в басне «Мартышка и очки». Некоторые люди очень похожие на персонажа басни: не способные понять какое-то явление, они отрицают или запрещают его. Немало действующих лиц басен Крылова будто пришло из народных сказок. Их «характеры» хорошо известны, но автор создает такие ситуации, в которых раскрывается их сущность.
Лиса — персонаж многих сказок. Этот образ используют, когда нужно изобразить хитрость, лукавство. В басне «Ворона и Лиса» именно хитрость помогают Лисе завладеть куском сыра. Но басня осуждает не лукавство и хитрость, а подхалимство и тех, кто верит любым словам, чтобы только они были приятными. Басни Крылова разоблачают разные изъяны человеческих характеров и учат искусству жить достойно.
Литература
Какие человеческие пороки осуждает крылов в своих баснях?
Посмотри, оглянись по сторонам, да ничегошеньки не изменилось, наоборот человек стал аморальней и нравственность его не претерпела изменений с развитием цивилизации. Жадность граничащая с глупостью, хитрость и изворотливость направленная на обман ближнего своего, головотяпство чиновничье, каръеризм с прдубежденной гордыней все эти качества на переднем плане не тока того общества, но и с большей долей относятся к сегодняшнему времени.
Конечно, в своих баснях Крылов осуждает пороки человека, но делает это в иносказательной форме. В роли людей, чаще всего, выступают разного рода животные.
1) Невежество: "Зеркало и обезьяна", "Мартышка и очки", "Любопытный" ("Слона-то я и не приметил"), "Квартет", "Свинья под дубом", "Лисица и виноград", "Парнас".
2) Тщеславие: "Кукушка и петух", "Ворона и лисица".
3) Лень: "Стрекоза и муравей".
4) Неуживчивость: "Лебедь, Рак и Щука".
3) Лень: "Стрекоза и муравей".
4) Неуживчивость: "Лебедь, Рак и Щука".
Хоть напомни, плиз Басни - это мы в жизни
добро и зло что коням суждено и ведьмам услужлено айляляйляляй ох лай лайлалай
3) Лень: "Стрекоза и муравей".
4) Неуживчивость: "Лебедь, Рак и Щука".
все ответы вместе
3) Лень: "Стрекоза и муравей".
4) Неуживчивость: "Лебедь, Рак и Щука".
все ответы вместе
3) Лень: "Стрекоза и муравей".
4) Неуживчивость: "Лебедь, Рак и Щука".
все ответы вместе
Нравится Пожаловаться
3) Лень: "Стрекоза и муравей".
4) Неуживчивость: "Лебедь, Рак и Щука".
все ответы вместе
Нравится Пожаловаться
глупость лживость дадность наглость зависть гнев лень если не верно сори
спс
Ох.. боже
Общее и отличное басни Крылова «Волк и ягненок» и одноименной басни Эзопа
Известно, что сюжеты многих басен возникли еще в древности, но баснописцы разных стран используют их для написания новых произведений.
Как возникает новое произведение на основе известного сюжета, попробуем исследовать это
на примере басен Эзопа и Крылова...
Незнаю сама ищу ответ!