Какую драму Вы имеете в виду? Это слово имеет в русском языке разные значения.
Если Вы про драму, как жанр литературы, то исправить человеческие пороки могут только сами люди. Если у них есть осознание этих пороков и желание их исправить, то драма может им в этом помочь. Если никакого желания двигаться в направлении устранения своих пороков и самосовершенствования у человека нет, никакая драма, естественно, ничего не исправит.
Если же Вы про сложную жизненную ситуацию, в которой человек оказался волей судьбы, то она может сильно подействовать на человека, после чего он как-то по-другому оценит себя, свою жизнь и свои поступки, и как-то изменится. При этом возможны как уход от собственных пороков, так и, наоборот, их усиление. А может и никак не среагировать на ситуацию.
Так что, в любом случае, может ПОМОЧЬ исправить, а может и нет.
Литература
Может ли драма исправить человеческие пороки? Напишите пожалуйста своё мнение!
Только реальная драма может изменить людей.
Пьесы могут оказывать более или менее глубокое впечатление, подтолкнуть к рефлексии. Мне видится так.
Если бы могла, давно исправила бы.
Кратковременно может
драма может, но редко, очень мало случаев исправления когда в результате этой самой драмы происходит переключение человека. Да, бывает бросает пить или еще что... Исправить человеческие пороки поможет самостоятельное наведение порядка в своей голове - это гораздо вернее действует. Нужно взять ответственность за свою жизнь целиком и полностью на самого себя и только на самого себя (это трудно - нужна ответственность и умение изучить самого себя). И дальше наводить порядок в своей голове, (в своих знаниях). Наводить порядок нужно как правило с изучения детской психологии, изучения своего детства, так как именно в детстве (и даже раньше еще до рождения) начинает формироваться человек. А все остальное - следствие его жизни, развития, обращения среди других людей. Можно даже проследить как сформировался каждый конкретный порок - как правило слабый характер (папа не воспитал, не было примера - ребенок ведь ксерокопирует окружающую среду + сам переваривает = выдает что нибудь...)