Литература

Напишите пожалуйста свое мнение о любой из книг Патрика Зюскинда

читала Парфюмера. Окончание действительно удивило, но неошеломило. я не считаю, что это что-то из ряда вон выходящее. и еслибы я не прочитала эту книгу, врядли бы очень расстроилась, зная что она несет. чисто для ознакомления может быть. В любом случае другие его книги не хочу и не буду читать. а фильм совпал с моими представлением. Правда гл.герой в книги описан страшнее, я чувствовала к нему отвращение, а в фильме скорее жалость. но красота девушки и атмосфера вокруг нее очень правдопадобно изображены в фильме.
Мунара Ырсалыевна
Лучший ответ
"Парфюмер", например, - самое известное его произведение. Мне нравится замысел романа, такого еще не было в литературе - запахи могут править миром, и мне кажется это интересным и новым. Хороший язык произведения, яркая образность. Один есть недостаток - очень мрачно. Но читать интересно, и если принимать в расчет, что это всего лишь вымысел в художественной литературе и не более, то можно считать, что произведение очень удачное.
Елена Лященко
Довольно интересное произведение. Автор - символист. Его книга имеет ещё подтекст, где показана его философия, к примеру. "Если бы у меня было тысяча таких ...(скажем навесов) я смог бы сделать запах навеса" - что говорит об эклектичности (истина во всём) его философии. "История господина Зоммера", основные идеи логика аксиоматична и т.д.
Не смогла осилить "Парфюмера" - бросила на середине. Даже если мне тысячу раз скажут, что это гениально - ни за что не соглашусь. Бред больного воображения и куча личных проблем, которые автор пытается оголить публично. Разве это литература?
я люблю зюскинда,у него интересный слог,великолепные необычные сюжеты..очень жалко что "парфюмера "так опошлили фильмом
Прочитав "Парфюмера", понял, что этот автор мне больше не интересен. Не произвёл впечатления. На мой взгляд - средний писатель. Таких очень много. Желания читать ещё какие либо романы Зюскинда больше не возникает. Уровень этого произведения совершенно не соответсвует тому ажиотажу, который был в своё время вокруг него. Читайте больше хорошей литературы и тогда не будет ощущения, что Зюскинд гениальный писатель.