Литература
а Вас впечатлила книга патрика зюскинда "парфюмер" ?
по-моему это нечто необычное, фэнтези, заставляющее задуматься. ужас ведь в том, что он совершал свои преступления из любви, просто не знал, что это такое, потому что его никто не любил, у него даже запаха своего не было... . и конец у книги жуткий и сильный
в фильме не хватает главного - Запахов!!!а книга заставляет даже по-другому воспринимать мир - выходишь из комнаты и начинаешь нюхать...
Лилия Салова
согласна на 100 процентов! тоже неделю нюхала все вокруг и ходила под каким-то мистическим впечатлением))
Книга интереснее, чем фильм.
да...книга даже больше фильма понравилась
впечатлила и еще как! я руки помыла и выкинула ее из дома... впечатлений было выше крыши, едва тошнить не начало
Книга потрясающая! Очень яркое описание и язык! И ассоциативный ряд запахов...
Не впечатлило. Эстетствующий подонок описывает какую-то тварь в человеческом облике. Эдак и чикатило кто-то опишет, а Вы ещё и над ним порыдаете : " Ах, его никто не любил! "
Лилия Салова
и чикатило жалко.он же болен.это так страшно, откуда берутся такие паталогии в мире
Книгу не читала, но только что просмотрела фильм "Парфюмер". Поэтому могу судить только на основе того, что увидела. Скажем, так претензии были большие, попытки сделать некий антураж. Но чего-то не хватает. Особенно в конце, когда его объявляют ангелом сначала на площади, а потом уже в Париже. Хотя итог закономерен - из грязи вышел, туда же и ушел. Конечно, интересны сентенции по поводу запахов. Особенно - 12 составляющих. По существу, это же аналогия с музыкальной октавой на фортепиано, но включая не только белые, но и черные клавиши. Их тоже 12. Единственный момент - 13-й компонент. Это всегда некая сверхъестественная составляющая. Можно сделать такой вывод, что законы музыки, математики, запахов, цветов - все подчинены определенным ритмам. Это - самое интересное. Конечно, занимательна легенда о благовониях древнего Египта, но не более. Общее резюме - не слишком впечатляет, но наводит на интересные размышления. Кстати, рекомендую почитать более достойную книгу - "Игра в бисер" Г. Гессе. Это - да, действительно гениально. В начале читаешь тяжело, а уже потом, по мере развития сюжета, ты начиаешь погружаться в мире музыки и цифр, испытываешь удовольствие и осознаешь неоспоримость старой истины - аристократия духа всегда выше просто аристократии. Что всегда существовала, существует и будет существовать именно интеллектуальная элита, носители истинных знаний.
Лилия Салова
а с чего Вы взяли, что я не читала "игру в бисер" ? =)) потрясающая книжка несомненно, зюскинд может и популярнее, но читается взахлеб. игра в бисер-философия, парфюмер -фантазия на тему утопичной личности, оказавшейся в обычном мире людей.
я тоже сейчас фильм смотрела, поэтому и спросила)))
но с книгой не сравнить. после книги и правда еще неделю всё обнюхиваешь...
Андрей Бандура
Гессе - да..это что-то...обожаю его книги...."Игра в бисер" - это что-то невообразимое, что-то чудесное, затягивает как омут....
Впечатлила! Но не позитивно....Гааааааденько так...
Книга мне очень понравилась несмотря на трагичность....Но фильм это другое.. там как бы видно....
ЕЩЁ КАК ВПЕЧАТЛИЛА!!! НЕ ТО СЛОВО!!! всё ещё пребываю под впечатлением.Я испытывала восхищение от гениального таланта Гренуя и дикий ужас, от того, как он его использует!...Да, я слышала, что эту книгу сопоставляют с "Игрой в бисер" Гессе, пыталась читать, но очень уж тяжело пошло, и я ей забросила.