Литература

что лучше книга Патрик Зюскинд "Парфюмер" или фильм?

Книга не всегда лучше, ИМХО!! !
...хотя в этом случае - да! Именно у книги неоспоримые преимущества! она даже впечатление о герое оставляет совсем другое!!!
podd-68
Лучший ответ
В фильм зачем-то добавили того, чего и в помине нет в книге. Странные сюжетные выверты, превращающие монстра и выродка в чуть ли не страдающего героя-любовника.
Я вообще воспринимаю фильм и книгу как два отдельных произведения, из которых книга, конечно же, глубже и интереснее.
Яна Кучина
ЛУЧШЕ ОДИН РАЗ УВИДЕТЬ... ПО-МОЕМУ. ЛУЧШЕ фильм)))
Алена Тягний
мне книга больше понравилась
Коля Лисовский
Книга в тыщу раз лучше, только послушай первый абзац:
В восемнадцатом столетии во Франции жил человек,
принадлежавший к самым гениальным и самым отвратительным
фигурам этой эпохи, столь богатой гениальными и отвратительными
фигурами. О нем и пойдет речь. Его звали Жан-Батист Гренуй, и
если это имя, в отличие от других гениальных чудовищ вроде де
Сада, Сен-Жюста, Фуше, Банапарта и т. д. , ныне предано забвению,
то отнюдь не потому, что Гренуй уступал знаменитым исчадиям
тьмы в высокомерии, презрении к людям, аморальности, короче, в
безбожии, но потому, что его гениальность и его феноменальное
тщеславие ограничивалось сферой, не оставляющей следов в
истории, - летучим царством запахов.
В городах того времени стояла вонь, почти невообразимая
для нас, современных людей. Улицы воняли навозом, дворы воняли
мочой, лестницы воняли гнилым деревом и крысиным пометом, кухни
- скверным углем и бараньим салом; непроветренные гостиные
воняли слежавшейся пылью, спальни - грязными простынями,
влажными перинами и остросладкими испарениями ночных горшков.
Из каминов несло верой, из дубилен - едкими щелочами, со
скотобоен - выпущенной кровью. Люди воняли потом и нестираным
платьем; изо рта у них пахло сгнившими зубами, из животов -
луковым соком, а из тела, когда они старели, начинали пахнуть
старым сыром, и кислым молоком, и болезненными опухолями.
Воняли реки, воняли площади, воняли церкви, воняло под мостами
и во дворцах. Воняли крестьяне и священники, подмастерья и жены
мастеров, воняло все дворянское сословие, вонял даже сам король
- он вонял, как хищный зверь, а королева - как старая коза,
зимой и летом. Ибо в восемнадцатом столетии еще не была
поставлена преграда разлагающей активности бактерий, а потому
всякая человеческая деятельность, как созидательная, так и
разрушительная, всякое проявление зарождающейся или погибающей
жизни сопровождалось вонью.
однозначно-книга. Фильм не передает образ главного героя. Его надо чувствовать.
и то и то
не могу отдать предпочтение
читая книгу я чувствовала запахи
а фильм дал много сильных образов
И то и другое - УГ!
Sergei Kalinich
всегда лудьше книга
книга однозначно
Аудиокнига!
Недавно прослушал. Мне очень понравилась!