Литература
Напишите, пожалуйста, свои замечания по мнению И. А. Гончарова. Его мнение смотрите в пояснении.
Чацкий сломлен количеством старой силы, нанеся ей, в свою очередь смертельный удар "количеством силы свежей"
подборка в тему.. .
ПРОГРЕС Народ-боец на смерть идет прогресса ради, \А чернь корыстно им барышничает сзади\И, как Исав, берет за старшинство свое\Похлебку ту, что Рим готовит для нее. Виктор Гюго. Перевод Ю. Корнеева ИЗ КНИГИ «ГРОЗНЫЙ ГОД» 1872 ПРОЛОГ\7 500 000 «ДА»
ПРОГРЕСС А она мне говорит: \ - Глупая вы баба! \ Фитилек у вас горит\ Чрезвычайно слабо. \ Между тем как от меня\ Льется свет чудесный, \ Потому что я родня\ Молнии небесной! \ Я – электрическая\ Экономическая\ Лампа! Самуил Маршак 1925 ВЧЕРА И СЕГОДНЯ
ПРОГРЕСС Я жду, \ чтоб аэро\ в горы взвились. \ Как женщина, \ Мною\ лелеема\ надежда, \ что в хвост\ 160 со словом "Тифлис" Владимир Маяковский 1924 ВЛАДИКАВКАЗ - ТИФЛИС
ПРОГРЕСС То были времена чуднее: \ Носился в воздухе прогресс, Упал "Чиновник" и "Тамарин" И уж под бременем годов Вкушал плоды своих трудов В смиренном Карлове Булгарин. Василий Курочкин 1861 СЛОВО ПРИМИРЕНИЯ (МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ИСТОРИИ РУССКОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ С ЭЛЕГИЯМИ И ПЛЯСКОЮ)
ПРОГРЕСС Воздвигнуть зданье суждено вам\ Неизглаголанных чудес: \ Глухие в зданьи этом новом\ Расслышат явственно: "Прогресс! " Василий Курочкин 1862 МОЛИТВОЙ НАШЕЙ БОГ СМЯГЧИЛСЯ\(АРХИТЕКТУРНАЯ ФАНТАЗИЯ "ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ЗАПИСОК")
ПРОГРЕСС Нам -\ трамвай. \ Попробуйте, \ влезьте! \ Полон. \ 50 Как в арифметике -\ \ цифр. \ Вы ж\ в работу\ будете\ ездить, \ самолет\ выводя\ под уздцы. Владимир Маяковский 1925 КРАСНАЯ ЗАВИСТЬ
ПРОГРЕСС Ну, \ а цена землемера\ кусается. \ Носят\ 100 ему\ то масло, \ то яйца. \ Дело\ пойдет\ куда короче, \ если\ в дело\ вмешается летчик. Владимир Маяковский 1925 ВОТ ДЛЯ ЧЕГО МУЖИКУ САМОЛЕТ
ПРОГРЕСС - "Бог в помощь, господа! Прогресса вы сыны! \ Лингвистики у вас нет в авторской поклаже, \ Но _игнористикой_ вы щедро снабжены: \ Вы _игнорируете_ даже, \ Как вы, _в конце концов_, и жалки, и смешны! " Петр Вяземский 1874 ПО ПОВОДУ НОВЫХ ПРИОБРЕТЕНИЙ РОССИЙСКОГО ЯЗЫКА
ПРОГРЕСС Читатели, серьезной русской прессе\ Оставим мы\ Всё важное, все толки о прогрессе\ И "царстве тьмы". Василий Курочкин 1862 СЕМЕЙНАЯ ВСТРЕЧА 1862 ГОДА