Литература
Какие основные критерии успеха создания и выпуска книги? Что может быть интересно читателю (темы)?
Критерий один - талант автора. Потому что любой пиар за деньги сиюминутен: с ним можно продать одну книжку, но вторая читателя уже не обманет. Читатели разные - ком детектив, кому фентези, кому приключенческий роман, кому - любовный. Писать можно только о том, что сам хорошо знаешь и любишь.
Тема не может быть определяющим условием для успеха. Чего такого интересного было в процессе разведения картофеля или определении скорости размножения мух дрозофил для рядового обывателя? А романом Дудинцева "Белые одежды" зачитывались от мала до велика.. .
Для написания чего-то стоящего нужен кроме жизненного опыта еще талант от Бога. Лермонтов до 28 лет не дожил, а читать его интересно. И он ни у кого не спрашивал - "А что, уважаемая публика, такого бы мне написать, чтобы вам понравиться?.. " Творить, как петь - есть голос, тебя слушают. Нет, какой бы красивый романс не исполнял, аплодисментов не жди...
В интернете много списков книг - лидеров книжных продаж. Тоже критерий (пусть и довольно-таки условный) того, что может быть интересно читателю.
Совершенно согласна с ответом пользователя Вишня.
Хочу ещё добавить, что никакая коммерция не может добавить удовольствия от книги. Наоборот, когда я вижу надписи типа "БЕСТСЕЛЛЕР", на такие книги смотрю очень критически, т. к. не всегда реклама соответствует ожиданию.