Литература
ОПЕЧАТКИ в книгах: Всегда ли они заметны читателю, или всё-таки их можно пропустить? были ли какие-то запоминающиеся? +
Прочитал на афише (гастроли музтеатра) название оперетты: Ф. Легар. ТАЙНЫЙ БРАК (Граф ЛЮКСЕБУРГ) - и сразу вспомнился И. Ильф с его "британской энциклопУдией"... А у вас есть подобные примеры опечаток в книгах?
норкаман, беспорно, как белка в колее, анальный вентилятор (должен быть канальный), в ус не дает, зотчий, фига баха, танец лезбинка и т. д.
и мое любимое: трудо выебудни
В старых изданиях СССР есть даже в конце книг ВКЛЕЙКИ с опечатками.)))
В начале 90х ИЛ напечатала топ своих же опечаток за несколько лет. Все я сейчас конечно не вспомню. Вот кое что, оттуда, в скобках- правильный вариант:
Штандартенфюрер СССР (Штандартенфюрер СС)
Пистолетница (писательница)
Намыленная икона (намоленная икона)
Марксизм де Сад (маркиз де Сад)
Мудрец явился ко двору со своею мотней (Мудрец явился ко двору со своею лютней)
Ну и из моего личного (правда это- не из книги)
ИНХРОКЧЭАЦЧЯ ДОСЧИГНУТА
(Синхронизация достигнута) - с панели управления закупленной в 60х годах в Англии. Оборудование они предоставили качественное, но вот инструкции и надписи...
Пистолетница (писательница)
Намыленная икона (намоленная икона)
Марксизм де Сад (маркиз де Сад)
ИНХРОКЧЭАЦЧЯ ДОСЧИГНУТА
Попадается и довольно часто. Видимо, совсем правщиков в издательствах сократили. Наборщики в прямом смысле лепят горбатого. Сейчас вспомнить ничего такого не могу. Но мне еще очень нравится Ильф и Петров: Проезжая через Харьков и любуясь красотами малороссийской природы с моей головы слетел картуз
Nurgazy Kadyrov
это аллюзия на чеховскую "Жалобную книгу", где была аналогичная запись: "Подъезжая к сией станции и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа"...
Однако, это стилистический приём, а не опечатка!
Спасибо за внимание к вопросу.
Nurgazy Kadyrov
вспомнилось недавнее (здесь, на "ответах"):
"Помогите, нужно краткое содержание: Анна на шее Чехова" :-)
я тут уже приводил пример с членом вождя Н'Ясунна)
Я как журналист помню опечатки в газетах. Некоторые -- точно по Фрейду, Например, "здравоохрЕние".
Nurgazy Kadyrov
опечатки в газетах - та еще тема! бывают разные - и смешные, и "плачевные". В марте 1985-го Горбачев стал генсеком, а в апреле был какой-то Пленум ЦК, после чего газеты запестрели цитатами из его речи на Пленуме. Так вот, в нашей газете была подборка материалов под "шапкой"-цитатой, а подпись: М. С. ГОРБАЕВ... На следующий день последовали "оргвыводы": очередной номер не вышел в свет, а тот, с "опечаткой", даже из библиотек изымали; редактору влепили строгий выговор, а его зам лишился работы, да и в типографии тоже кому-то крепко досталось... А ведь всего-то ОДНА БУКВА пропущена была! :-)
Практически в каждой книге встречаются. Привык. Уже не обращаю внимания.
Однажды читал Лондона. Его ранние рассказы. Но там переводчик ужасный был. Так что вполне допускаю, что не опечатка вовсе: "вырваны из конспекта" (в смысле контекста).
В старых, еще польских изданиях книг Шклярского про Томека их было немало, например, закрычали негры. А сколько их было в газетах, особенно провинциальных и республиканских! Так в одной белорусской газете была статья под заголовком "Дама на выбор ". А речь шла всего лишь о строительстве на селе!
Иногда встречаю опечатки. Но довольно редко.
Да, я еще в 2 классе читала Гарри Поттер и тайная комната там была Термиона