Литература

Часто встречаете ржачные опечатки в книгах?

Ну и как тут читать) серьезное произведение между прочим)
Елизавета Ch
Лев Толстой. "Война и мир".

"— Чтò же, соснули бы, — сказал казак".
"Помолюся одному, почитаю, пойду к другому. Сосну, опять пойду приложусь; и такая, матушка, тишина, благодать такая, что и на свет Божий выходить не хочется".
"Сменившись из цепи, Ростов успел соснуть несколько часов перед утром и чувствовал себя веселым, смелым, решительным, с тою упругостью движений, уверенностью в свое счастие и в том расположении духа, в котором всё кажется легко, весело и возможно".

Борис Слуцкий. "Высвобождение".
....
Теперь сниму и выколочу валенки,
поставлю к печке и часок сосну.
И будет сниться только про войну.
Сегодняшний окончен подвиг маленький.

Просто ржачная опечатка на ржачной опечатке...
Раушан Шакенова
Лучший ответ
Это вовсе не опечатка. Совершенно обычное, широко употребляемое слово. У нормальных людей на него нормальная реакция. Кстати, у глагола "сосать" такой формы нет.
Сергей Окуневский Так то у нормальных...
Это не опечатка. А то, что вы не знаете значения этого слова, - исключительно ваши проблемы.
*** Bambola =))) ***
соснуть - раньше был нормальный глагол = поспать

Но теперь всё заполонили озабоченные потриоты
Насчёт того что "соснуть" - значит "спать", Вам уже написали.
Вот я получше, примеры приведу:
. Непримиримые отклонения (неприемлемые!)
Добросовестно заблудившийся оппонент (заблуждавшийся!).
Бесконечно милая величина (малая!).
Читатели сетуют (советуют!).
Перелетные звезды (переменные!).
Девочка шла в школу со скоростью 326 км/ч (3,26 км/ ч).
Самая самая из известных мне: "мудрец явился ко двору со своею мотней" (должно было быть "со своею лютней")
Также шикарен "штандартенфюрер СССР" (вместо СС)
И странное слово "пистолетница" (писательница)
Игорь Родин
Соснул = спал
Я вспомнила как с детства воспитывали всегда разхерачивать себя мысленно если этого стоит правда
Бывало что встречались опечатки