Литература

как найти стоящую книгу, если все рейтинги составляются читателями не блещущими особым умом?

Смотреть на возраст составителя рейтинга в соцсети. ) Многие дети или все еще дети могут "играть в доктора", т. е. имитировать деятельность (в том числе - по составлению рейтингов) взрослых.
Наличие складной аргументации при оценке книг и их аннотирование на основе личных впечатлений поможет понять не является ли тамошний рейтинг бездумной копипастой.

Рейтинги субъективны и обусловлены модой, начитанностью, возрастом, социальным и национальным происхождением, политическими и мировоззренческими взглядами составителей и т. п.

Наверное, стоит обращать внимание на книги, которые постоянно упоминаются в персональных рейтингах нескольких проверенных читателей, зарекомендовавших себя людьми, способными вдумчиво, правильно и тонко оценивать литературу.

Прочитайте несколько интересных для вас книг, высоко оцененных одним из таких читателей, взгляды которого вам наиболее близки. Если ваши мнения о прочитанном в значительной степени совпадут - ориентируйтесь на оценки этого человека (но не безоглядно)).
Ренат Абильдин
Лучший ответ
Странно... если, по Вашему мнению, тут умом не блещут, то почему Вы вопрос в эту категорию задаете?
Юрий Хайдаршин я этого не говорила! наверняка здесь есть умные люди, и вдруг мне повезёт, и они что посоветуют!
Сейчас книжных блогеров миллион на Youtube, у каждого свои вкусы и своё мнение, к тому же рассказывают вкратце сюжеты книг.
остается самый правильный путь - самостоятельный
Вообще-то рейтинги выкладывают по книгопродажам. Нормальный читатель читает, что нравится, а не составляет "рейтинги"!
Методом спроса, а потом методом тыка))
рейтинги составляются не читателями, а профессиональными литературными критиками или пр-службами издательств в коммерческих целях. Умные человек читает не рейтинги не читательские отзывы, и даже не рецензии в специализированных изданиях, а собирает информацию об авторе - где родился, где учился, чем на хлеб зарабатывает, что о мире думает. Самый надежный способ - читать интервью в солидных изданиях - опытный интервьюер любого на чистую воду выведет. По ответам можно судить, насколько писатель талантлив.
Гарик Шаповалов Сэлинджер кажется всего одно интервью дал (для школьной газеты) - здесь "самый надежный способ" не сработает)
Уж не говоря о тех, что жили задолго до всяких интервью
Прочитать побольше книг и определить какая стоящея. У каждого свой вкус и мнение.
Yasin Yasinov
Самостоятельно перелопачивать мозгом мегатонны самиздатства и автортудейства, по другому никак.
Ну почему же ВСЕ рейтинги? Нет, далеко не все.
И, если вы представляете из себя такого уж блещущего умом великого мыслителя, то отберите известных людей, которые, как вы считаете, являются ровней вам по интеллекту, и попытайтесь выяснить, какие книги у них любимые, или что они читают в данное время. Они частенько делятся с публикой подобной информацией в своих бложиках или еще где.
У всех вкусы разные. Кто-то читает русскую классику, кто-то – античную литературу, кто-то – что-то еще. И если вы, допустим, не любите античную литературу, это не значит, что она низкокачественная. И если вы считаете какую-то литературу высококачественной, это не значит, что она обязательно понравится другим людям, которые любят высококачественную литературу.

Как сказали выше, попробуйте найти человека, у которого такие же вкусы, как у вас, и читайте те книги, которые он хвалит. Иначе вам придется всю жизнь постоянно читать плохие книги, потому что вы не умеете их выбирать.