Комедия Недорось
Помогите очень надо на завтра 3 вопроса помогите
1.Как отражается отношение Простоковой и Скотинина к учёбе Митрофана?
2.Почему Простоковой не понравилась Арифметика и чем не угодила грамматика?
3.Почему простаковой устраивают такие учителя?
Литература
Комедия Недорось Помогите очень надо на завтра 3 вопроса помогите 1.Как отражается отношение Простоковой и Скотинина к
1.Слепое обожание госпожой Простаковой единственного сына Митрофанушки принимает самые уродливые формы.
Митрофан не особенно жалует науки. "Не хочу учиться, а хочу жениться"- заявляет он.
Тем не менее к нему постоянно ходят учителя
Митрофан- то ругается с учителями, то пыжится и "блещет" своими "способностями" и "умом", стараясь доказать, что "дурак"- слово прилагательное, "потому что оно прилагается к глупому человеку".
Поэтому, по словам Софьи:
"Он хотя и шестнадцати лет, а достиг уже до последней степени своего совершенства и дале не пойдет".
Только такой, как Митрофан, может остановиться в своем развитии в этом возрасте. И учителя в "помощи" ему очень преуспели.
2.Простакова провозглашает арифметику пустой наукой: "денег нет - что считать? Деньги есть-сочтем и без Пафнутьича хорошенько".
Простакова считает, что учение- опасная вещь для головы, боится как бы не заморили ее сыночка российская грамматика и арифметика.
3.Митрофан, дворянский недоросль, сын невежественных крепостников, является достойным продолжением своих родителей. Если для просвещенных дворян (Правдин, Стародум) главными добродетелями дворянина являются хорошее воспитание, образование, готовность служить Отечеству, то крепостники Простаковы не принимают образованности, их мир ограничен скотным двором и удовлетворением своих примитивных желаний. Они не думают об Отечестве, не считают нужным готовить своего сына к государственной службе. Ему нанимают учителей лишь потому, что "ныне век другой" и принято детей "всему учить".
В глубине же души г-жа Простакова уверена, что ее сыну учиться не нужно, ведь другие представители фамилии Простаковых "на боку лежа, летят себе в чины", а "покойник батюшка воеводою был 15 лет, и с тем скончаться изволил, что не умел грамоте, а умел достаточек нажить и сохранить... ".
При таком отношении к науке г-жа Простакова и учителей сыну выбирает по принципу, чтобы они "ребенка не неволили". Поскольку сам Митрофан учиться не хочет и предпочитает проводить все время на голубятне. Поэтому такие учителя их вполне устраивают.
Поэтому, по словам Софьи: