Литература

Комедия Недорось Помогите очень надо на завтра 3 вопроса помогите 1.Как отражается отношение Простоковой и Скотинина к

Комедия Недорось
Помогите очень надо на завтра 3 вопроса помогите
1.Как отражается отношение Простоковой и Скотинина к учёбе Митрофана?
2.Почему Простоковой не понравилась Арифметика и чем не угодила грамматика?
3.Почему простаковой устраивают такие учителя?
1.Слепое обожание госпожой Простаковой единственного сына Митрофанушки принимает самые уродливые формы.
Митрофан не особенно жалует науки. "Не хочу учиться, а хочу жениться"- заявляет он.
Тем не менее к нему постоянно ходят учителя
Митрофан- то ругается с учителями, то пыжится и "блещет" своими "способностями" и "умом", стараясь доказать, что "дурак"- слово прилагательное, "потому что оно прилагается к глупому человеку".
Поэтому, по словам Софьи:
"Он хотя и шестнадцати лет, а достиг уже до последней степени своего совершенства и дале не пойдет".
Только такой, как Митрофан, может остановиться в своем развитии в этом возрасте. И учителя в "помощи" ему очень преуспели.

2.Простакова провозглашает арифметику пустой наукой: "денег нет - что считать? Деньги есть-сочтем и без Пафнутьича хорошенько".
Простакова считает, что учение- опасная вещь для головы, боится как бы не заморили ее сыночка российская грамматика и арифметика.

3.Митрофан, дворянский недоросль, сын невеже­ственных крепостников, является достойным про­должением своих родителей. Если для просве­щенных дворян (Правдин, Стародум) главными добродетелями дворянина являются хорошее вос­питание, образование, готовность служить Отече­ству, то крепостники Простаковы не принимают образованности, их мир ограничен скотным дво­ром и удовлетворением своих примитивных жела­ний. Они не думают об Отечестве, не считают нужным готовить своего сына к государственной службе. Ему нанимают учителей лишь потому, что "ныне век другой" и принято детей "всему учить".
В глубине же души г-жа Простакова уве­рена, что ее сыну учиться не нужно, ведь другие представители фамилии Простаковых "на боку лежа, летят себе в чины", а "покойник батюшка воеводою был 15 лет, и с тем скончаться изволил, что не умел грамоте, а умел достаточек нажить и сохранить... ".
При таком отношении к науке г-жа Простакова и учителей сыну выбирает по принци­пу, чтобы они "ребенка не неволили". Поскольку сам Митрофан учиться не хочет и предпочитает проводить все время на голубятне. Поэтому такие учителя их вполне устраивают.
Kostya V.i.