Литература

Игра в бисер. Иллюстрации. Если бы…

Если бы Вы были очень талантливым художником, какое литературное произведение Вы бы с удовольствием проиллюстрировали? (Стихотворение, рассказ, роман… )

Можете описать словами, как бы выглядела хотя бы одна из Ваших иллюстраций?
Zhanara Mahanova
"Ах, это Вы, Художник... Мрррр... Как рано.. .
Я только-только, потянувшись, встал с дивана.. .
как тьмы клочок с белейшей тучки-пуха.. .
огрызок молнии небрежно ткнув за ухо.. .
не просто так, а как карандашом
я ею ночью рисовал сей дом.. .
Да адский грифель подыстёрся что-то. .
и Вашей кисти вот нашлась работа... .
Ну, что же Вы стоите там? Пройдите
в гостиную... Эй! Кофе принесите!
Или воды сверкающей фужер?
Той, самой чистой, из небесных сфер?
Да, да... той самой, что нам дарит ВДОХНОВЕНЬЕ
и превращает ВЕК в одно мгновенье
самозабвенного чистейшего ТВОРЕНЬЯ.. .
Нет, что Вы, я не взятку предлагаю ,
а просто, верьте, получить желаю
в обмен на это волшебство - совсем ДРУГОЕ:
ДОМ ...для МАЭСТРО и... его героев.. .
Когда Вы кистью трепетной, ВОЛШЕБНОЙ
взмахнёте и дом этот ОЖИВЁТ
и гром фанфар вдруг возгремит победный
и МАСТЕР ...САМ... сюда, в сей дом войдёт.. .
В шлафроке... тапочках... с пером в руке усталой. .
задумчивый и отрешенный-грустный... он
здесь вспомнит всё,что так звало, мерцало,
манило в даль, как колокольный звон.. .
Он вспомнит ЖИЗНЬ... роман... и ...Маргариту.. .
и... МОЖЕТ БЫТЬ.. с Пилатом у огня
камина, щеку подперев небриту,
беседовать он будет до утра.. .
И новые страницы, что небрежно
оставит Мастер, на столе средь книг ,
прочтёт сам Воланд... бережно и нежно
держа в руках сей озаренья миг.. .
"Да... " - скажет :"В огнь чистилища попав,
ТАЛАНТ и РУКОПИСИ - НЕ ГОРЯТ... Я прав... ".

Вот так бы я проиллюстрировал "продолжение " ,то, что осталось за словом "КОНЕЦ" в "Мастере и Маргарите",невидимое для всех...))) И дополнил бы это полноцветными яркими рисунками, где персонажи напоминали бы эльфов - вытянутые стройные фигуры, удлиненные лица с огромными удивленными глазами, летящие одежды, стремительный росчерк пера в руках Мастера и черный кот с огненными глазами, пригревшийся на пурпурном с золотой каймой халате Воланда, сидящего у камина в глубоком английском кресле с высокой спинкой и читающего НОВУЮ рукопись Мастера...
Райхан Раева
Лучший ответ
Ирина Грачёва Спасибо...
Увы, не художник.. . Разве что в душе. Тогда пофантазирую, если позволите. Проиллюстрировала бы один из любимых романов - М. Митчелл "Унесенные ветром". Ключевой иллюстрацией бы стало изображение хрупкой Мелани Уилкс с саблей брата на лестнице и Скарлетт, перепуганная вторжением янки.. . Мне почему-то этот роман до боли напоминает наши 90-е, а наше поколение тоже можно назвать "унесенными ветром"....
Я не художник, но предложенный Вами мотив напомнил эпиграф к Улитке на склоне "Тихо, тихо ползи, улитка, по склону Фудзи, вверх, до самых высот! ".
Оставила бы этот рисунок, заменив ползущие фигуры улиткой, а лошадей - пробирающимися через лесные завалы "жрицами партеногенеза", расчётчиками с арифмометрами, догоняющими их мертвяками и др. персонажами. А над всем этим поместила бы формулу "0 : 0 = 0"
Данила Т