"Недоросль"-герой Митрофан.
"Капитанская дочка"-Гринёв.
Литература
Как вы думаете, что роднит героев пьесы "Недоросль" и повести "Капитанская дочка"?
Этих двух литературных героев роднит социальная среда,воспитание,детство(особенно).
Первая глава повести "Капитанская дочка"очень напоминает комедию Д.И. Фонвизина "Недоросль". Петруша Гринёв так же, как и Митрофан, бездельничает, лазит на голубятню, с пренебрежением относится к учёбе. Его балует маменька. Так же, как у Митрофана, учитель Петруши невежествен. У Митрофана учитель - бывший кучер, у Петруши - бывший парикмахер. Обоим по шестнадцать лет. Но разница в изображении у Фонвизина и Пушкина существенная. Фонвизин смеётся и издевается над Митрофаном, его маменькой и учителями. В пушкинском же романе то же самое описывается с добрым юмором и мягкой иронией.
Примеры иронического изображения в первой главе:
Описание “урока” месье Бопре, во время которого Петруша был “занят делом”- изготавливал бумажный змей из географической карты.
“Достижения” в учёбе Петруши, когда к двенадцати годам он “выучился русской грамоте и мог со знанием дела толковать о свойствах борзого кобеля”. Это и “несомненные успехи в службе” на постоялом дворе, выразившиеся в неумеренном употреблении пунша и игре на бильярде и т.д.
Митрофан тоже не особенно жалует науки.
по словам Софьи:
"Он хотя и шестнадцати лет, а достиг уже до последней степени своего совершенства и дале не пойдет".
Митрофан, дворянский недоросль, сын невежественных крепостников, является достойным продолжением своих родителей.
Но у Петруши и Митрофана совершенно разные отцы.И дальнейшая судьба двух литературных героев сложится уже по-разному.
Митрофан тоже не особенно жалует науки.
по словам Софьи:
Скорее всего, то, что они оба - герои своего времени. Герои, в контексте, - типичные представители.
да оба они какие -то неувязки, говоря простым языком)