Литература

Слова и метафоры главных героев повести Капитанская дочка А. С Пушкин

Помогите найти слова или метафоры главных героев из капитанской дочки или запоминающиеся фразы героев
"Марья Ивановна так просто рассказала моим родителям о странном знакомстве моем с Пугачевым, что оно не только не беспокоило их, но еще заставляло часто смеяться от чистого сердца".
Айша Саликова
Лучший ответ
“Береги платье с нову, а честь с молоду. ”

“Не приведи Бог видеть русский бунт, бессмысленный и беспощадный! ”
»Тайна, какого роду ни была бы, всегда тягостна женскому сердцу.»
»Говорят, что несчастие хорошая школа; может быть. Но счастие есть лучший университет.»
»Совесть ее роптала громче ее разума.»
»Недостаток смелости менее всего извиняется молодыми людьми, которые в храбрости обыкновенно видят верх человеческих достоинств и извинение всевозможных пороков.»
«Пугачев махнул опять платком, и добрый поручик повис подле своего старого начальника.»
«Я слишком был счастлив, чтоб хранить в сердце чувство неприязненное.»
«Тайна, какого роду ни была бы, всегда тягостна женскому сердцу.»
«Кто бы ты ни был, ты шутишь опасную шутку.
Алиана Юрьева Вауу спасибо огровное, а если можно то можете подписать кому они принадлежат?
“Капитанская дочка” – одно из самых лучших произведений А. С. Пушкина. В романе Пушкин нарисовал яркую картину стихийного крестьянского восстания.
Несомненно, главным героем в романе является Пугачев. Пушкин изображает Пугачева талантливым, смелым руководителем крестьянского восстания, подчеркивает его ум, сметливость, храбрость, героизм, гуманность, связь с народом. Все это создает облик подлинного Пугачева. Для Пушкина он выражал национальный характер русского народа.
Но в образах Пугачева и его ближайших соратников показана и слабость движения, его политическая незрелость. Образ царя – батюшки соответствовал настроениям самого народа и его представлениям о народном царе.
Пушкин очень глубоко раскрыл личность Пугачева. Так же как и рядовому крепостному крестьянину, Пугачеву свойственно недоверие и недоброжелательство ко всякому барину, хотя бы этот барин был на его стороне, как Швабрин, или сочувствовал ему лично, как Гринев. Добродушие и простосердечие Пугачева – также свойства характера народного. В одной – двух сценах внешняя величественность Пугачева окрашивается Пушкиным в юмористические тона. Однако мягкий, любовный юмор не снижает образа, вызывая не столько смех, сколько симпатию и сочувствие, с которыми относился сам поэт к своему герою. Эти сцены усиливают историческую конкретность образа Пугачева, который был для Пушкина не только вождем крестьянского восстания, потрясшего дворянское государство, но и простым казаком Емелькой Пугачёвым. Однако существенное, ведущее в образе Пугачева – величие, героизм, столь импонировавшие Пушкину. Это выражено символическим образом орла, о котором говорит пугачевская сказка. Реалистическое изображение антикрепостнического движения было исторической заслугой великого поэта.

если так писать, то у меня получился один тетрадный лист. я за это сочинение 5 получила))
»Совесть ее роптала громче ее разума.»