Ах, если любит кто кого,
Зачем ума искать и ездить так далеко?
А. С. Грибоедов
Любовь к Молчалину - здравый портрет Софьи, ее горькая реакция на любовь к Чацкому, от которой у нее осталось чувство разочарования, обиды, оскорбления.
Пусть Молчалин не так ярок, как Чацкий, но на чувства Молчалина можно положиться.
Может быть, Молчалин и не хотел, чтобы Софья его полюбила. Всем угождающим Молчалин был робко почтителен с ней, как " с собакой дворника, чтоб ласкова была". Он хотел добиться симпатии дочки начальника. Он настолько старался добиться ее расположения, что она приняла эту угодливость за глубокую, трепетную любовь, которую она встречала в сентиментальных французских романах, так ненавистных отцу.
Софья увидела в трусливой робости Молчалина благородную, целомудренную робость возвышенной души. И не безнравственность заставляла ее проводить ночи с Молчалиным, запершись. Именно уверенность в чистоте помыслов Молчалина в отношении к ней, презрение к "молве" и, конечно, влюбленность руководят Софьей.
В первой же беседе героини со служанкой Лизой автор в весьма чувственных тонах описывает отношение Софьи к своему молчаливому и преданному избраннику:
Возьмет и руку, к сердцу жмет,
Из глубины души вздохнет,
Ни слова вольного, и так вся ночь проходит,
Рука с рукой, и глаз с меня не сводит.. .
Ее возлюбленный оказался молчаливым, и она смогла заполнить это молчание своими фантазиями.
Это приводит к тому, что Софья начинает строить свой образ Молчалина в подсознательном споре с Чацким. Она с особенным энтузиазмом начинает возвеличивать в нем те черты, которые особенно ненавистны Чацкому. Получается, что ей нравится в Молчалине все, чего нет в Чацком: "Кого люблю я, не таков", "Враг дерзости, всегда застенчивый, несмелый", "Конечно, нет в нем этого ума, что гений для иных, а для иных чума".
Не разглядев Молчалина, она не сумела оценить Чацкого, не увидела, как умненькая горничная Лиза, что Чацкий не только "весел и остер", но и "чувствителен", то есть не только умен, но и нежен.
Кроме того, она восстает против стремления Чацкого оскорбить и унизить любимых ею людей:
А, Чацкий! Любите вы всех в шуты рядить,
Угодно ль на себя примерить?. .
Но Софья - натура чистая и светлая. С такой мудростью она прощает несовершенство каждого. Она выбирает "бедного, но безгрешного" Молчалина и не глядит в сторону "золотого мешка" Скалозуба, который "метит в генералы".
Литература
Какую характеристику дает Лиза потенциальным женихам . В произведении "Горе от ума"