Литература

Какие произведения каких писателей Вы считаете лучшими шедеврами фантастики и фэнтези?

Вся "Дюна" Фрэнка Герберта. Это сикстилогия. Наиболее интересно написан четвертый роман: "Бог - император Дюны". Трилогия Толкиена вместе с "Хоббитом" и "Сильмариллионом". Трилогия Муркока "Танцоры в конце времени": Чуждый зной", "Пустые земли" и "Конец всех песен". Роджер Желязны иногда зажигал, но, по моему скромному мнению, это не "Амбер", а "Порождения Света - Порождения Тьмы". Еще молодцы: Сальваторе со своими дроу - темными эльфами, Сапковский с "Ведьмаком".
Сиражидин Тажибоев
Лучший ответ
Reis Beydağı Порождение света - порождение тьмы , ЭТО ВЕЩЬ , солидарен . Ещё вещь для меня была книга Евгения Гуляковского Чужие Пространства , если не читали очень советую .
Ник. Перумов
Saltanat .
Бэрроуз, Г. Гаррисон, Э. Гамильтон, Ли Брекетт
Р. Желязны, Ефремов, В. Панов, Р. Злотников
Г. Уэллс
Roma Sagitdinov
Лем, Стругацкие, Исаак Азимов, Хайнлайн, Кларк - фантастика. Толкиен, ранний Перумов, Герберт-отец, Желязны, Мартин - фэнтези.
Булгаков
Стругацкие, Урсула Ле Гуин, Андрэ Нортон, Гарри Гаррисон, Генри Каттнер, Клиффорд Саймак, Роберт Асприн.. .
И вне конкуренции - "Мастер и Маргарита".
Артур Кларк.
Имя автора надеюсь понятно..?
Саня Полкачёв академики РАН небось?) а какое отношение этот труд имеет к великим произведениям литературы?))
Олди "Гарпия", "Шмагия".
НФ "Ойкумена" - вершина НФ. Мне кажется, более крутой НФ не будет никогда. Идея в финале трилогии - ну просто БОМБА! Более огромной и всеобъемлющей - невозможно даже и придумать.

Дяченки "Вита Ностра", "Долина совести" (хотя Долина совести - очень мало фантастична) .

"Осенние визиты" и "Геном" Лукьяненко. Правда, господин Лукьяненко время от времени позволяет себе халтуру в стиле "пипл хавает" (в отличие от Олдей и Дяченков) .

Вершина юмористической фантастики - Терри Пратчетт цикл о Плоском мире. Особенно циклы о ведьмах Ланкра, Тиффани Болит, Мрачном Жнеце.. . ой.... ну разве что подцикл о Ринсвинде не вершина, а "всего лишь" пародия.
Стругацкие.
Из современных: Д. Глуховский, С. Цормудян, А. Каменистый.
А Беляев, А Казанцев, Г Мартынов, С Снегов
Катя Коробкина
Толкиен
Пехов
Глушановский
А7
Алашка 777
Роулинг "Гарри Поттер"
Урсула Ле Гуин нравится мне несколько больше других
Ольга Кельш
Владимир Кунин - «Кыся».
Ден Абнетт с циклом книг по Вархаммеру 40к